Terminkalender Januar 2018
Anmeldeschluss für kommende Termine
Mittwoch, 20.12.2017 bis Montag, 01.01.2018
Donnerstag, 21.12.2017 bis Dienstag, 02.01.2018
Freitag, 22.12.2017 bis Freitag, 05.01.2018
Samstag, 23.12.2017 bis Mittwoch, 03.01.2018
Mittwoch, 27.12.2017 bis Freitag, 05.01.2018
Donnerstag, 28.12.2017 bis Donnerstag, 04.01.2018
Samstag, 06.01.2018
Montag, 08.01.2018
Dienstag, 09.01.2018
11:15 - 15:50 Uhr: PIONEER Winterveranstaltungen "Maisforum", Westerburg
ab 14:00 Uhr: Wer kennt das noch, alte Schlüchterner Stadtansichten, Schlüchtern
ab 14:00 Uhr: Landsenioren , Eppelsheim
ab 19:00 Uhr: Schaf- und Ziegenhalter 2018, Kirchhain
ab 19:00 Uhr: Pflanzenschutzinfos für den Weinbau, Westhofen
ab 20:00 Uhr: Kontrollen in der Landwirtschaft - was kommt auf uns zu?, Schupbach
ab 20:00 Uhr: Die Aufgaben des Bauernverbandes, Wächtersbach
ab 20:00 Uhr: Vom Landwirt zum Begrünungsspezialisten , Grünberg
Mittwoch, 10.01.2018
10:00 - 16:00 Uhr: 19. Kartoffeltag, Bad Sassendorf
ab 13:30 Uhr: Aktuelles für Milcherzeuger, Reichelsheim
ab 13:30 Uhr: Winterveranstaltung, Bubenheim
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Darmstadt-Dieburg-Offenbach, Eppertshausen
ab 19:00 Uhr: Pflanzenschutzinfos für den Weinbau, Wöllstein
ab 19:30 Uhr: Junglandwirtestammtisch, Lich-Arnsburg
ab 20:00 Uhr: Ackerbau unter Öko-Richtlinien und Erfahrungen aus der Praxis, Reuters
Donnerstag, 11.01.2018
Freitag, 12.01.2018
Samstag, 13.01.2018
Montag, 15.01.2018
Dienstag, 16.01.2018
Dienstag, 16.01.2018 bis Mittwoch, 17.01.2018
Dienstag, 16.01.2018
ab 18:00 Uhr: BAYER-Pflanzenschutzinfoveranstaltung, Sprendlingen
ab 19:00 Uhr: Schaf- und Ziegenhalter 2018, Hünfeld
19:00 - 21:00 Uhr: Düngebedarfsermittlung und Düngeplanung, Trösel
ab 19:30 Uhr: Familie und Betrieb - Die ländliche Familienberatung in Hessen, Lich-Arnsburg
Mittwoch, 17.01.2018
Absetzer und Mastkälber, Alsfeld
Ackerbautag des FLV, Niederursel
11:15 - 15:50 Uhr: PIONEER Winterveranstaltungen "Maisforum", Miehlen
ab 14:00 Uhr: Jahreshauptversammlung, Ober-Mossau
14:00 - 16:00 Uhr: Düngebedarfsermittlung und Düngeplanung, Groß-Umstadt
15:15 - 18:00 Uhr: Landwirtschaftlichen Woche Nordhessen , Baunatal
17:00 - 22:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Baunatal
ab 17:00 Uhr: Bayer Winterveranstaltungen, Runkel/Schadeck
ab 19:00 Uhr: Schaf- und Ziegenhalter 2018, Hüttenberg
19:30 - 21:30 Uhr: Düngebedarfsermittlung und Düngeplanung, Weiher
ab 20:00 Uhr: Hofübergabe aus rechtlicher und steuerlicher Sicht, Reuters
Donnerstag, 18.01.2018
HVL / ZBH Bezirksversammlungen Gießen/Lahn-Dill/ Wetterau – Main-Kinzig, Wächtersbach / Leisenwald
09:00 - 17:00 Uhr: Seminar zur Gestaltung einer Homepage, Michelstadt
ab 09:30 Uhr: RWZ-Tag des Pflanzenschutzes/Reinheim, Reinheim
10:00 - 12:00 Uhr: Düngebedarfsermittlung und Düngeplanung, Groß-Bieberau
ab 14:00 Uhr: Wiedervereinigung 1989, Ebsdorfergrund/Wittelsberg
17:00 - 22:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Sontra-Berneburg
ab 20:00 Uhr: Junglandwirtestammtisch, Ebsdorfergrund-Wittelsberg
Freitag, 19.01.2018
Samstag, 20.01.2018
Sonntag, 21.01.2018 bis Dienstag, 23.01.2018
Sonntag, 21.01.2018
Montag, 22.01.2018 bis Mittwoch, 24.01.2018
Montag, 22.01.2018
Montag, 22.01.2018 bis Freitag, 26.01.2018
Montag, 22.01.2018
Dienstag, 23.01.2018 bis Mittwoch, 24.01.2018
Dienstag, 23.01.2018
ab 14:00 Uhr: Jahreshauptversammlung , Petersberg-Margretenhaun
ab 14:30 Uhr: Winterveranstaltung, Riedstadt
18:00 - 23:30 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Bleichenbach
ab 19:00 Uhr: Weinbau-Pflanzenschutzinfos, Ungstein
ab 19:00 Uhr: Neue Düngeverordnung, Wiesbaden
19:00 - 21:00 Uhr: Düngebedarfsermittlung und Düngeplanung, Kirschhausen
ab 19:30 Uhr: Junglandwirtestammtisch, Wolfhagen
ab 19:30 Uhr: Winterveranstaltung, Karben - Kloppenheim
ab 20:00 Uhr: Risiken in der Landwirtschaft und deren Versicherbarkeit, Bruchköbel-Roßdorf
Mittwoch, 24.01.2018
Pflanzenschutzsachkunde-Basislehrgang, Korbach
Getreidelager – richtig investieren und optimal managen!, Hofgeismar
09:00 - 16:00 Uhr: Fortschritte im Zuckerrübenanbau, Gießen
09:00 - 16:00 Uhr: Jagdrechtseminar, Almendorf
10:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Taunusstein-Hahn
ab 10:00 Uhr: Optimierung des Melkprozesses, Breuna
11:15 - 16:00 Uhr: Arbeitgeberseminare, Weiterstadt
ab 13:30 Uhr: Jahreshauptversammlung, Melsungen
14:00 - 16:00 Uhr: Düngebedarfsermittlung und Düngeplanung, "Karlshof"
ab 19:00 Uhr: Glyphosat Veranstaltung, Gießen
ab 19:30 Uhr: Junglandwirtestammtisch, Espenau-Hohenkirchen
19:30 - 21:30 Uhr: Düngebedarfsermittlung und Düngeplanung, Nieder-Kainsbach
Donnerstag, 25.01.2018
HVL / ZBH Bezirksversammlungen Odenwald
Lehrfahrt ins Schlepperwerk von Same-Deutz-Fahr
ab 13:30 Uhr: BASF Fachtagung, Warburg-Germete
ab 13:30 Uhr: Traditioneller volkstümlichen Nachmittag, Großen-Buseck
ab 14:00 Uhr: Landsenioren , Dannenfels
ab 19:30 Uhr: Ackerbau, Münchweiler
ab 19:30 Uhr: Jahreshauptversammlung, Petersberg-Margretenhaun
19:30 - 21:30 Uhr: Düngebedarfsermittlung und Düngeplanung, Herchenrode
Freitag, 26.01.2018
Freitag, 26.01.2018 bis Samstag, 27.01.2018
Freitag, 26.01.2018
Freitag, 26.01.2018 bis Samstag, 27.01.2018
Freitag, 26.01.2018
Samstag, 27.01.2018
Montag, 29.01.2018
Raiffeisen Waren GmbH Vortragsveranstaltungen, Bruchköbel-Niederissigheim
ab 09:30 Uhr: Winterversammlung , Runkel-Schadeck
ab 13:30 Uhr: Firma Bayer CropScience Deutschland GmbH, Argenthal
ab 19:00 Uhr: Weinrecht-Stammtisch, Neustadt
ab 19:30 Uhr: Winterversammlung , Warburg-Hohenwepel
ab 19:30 Uhr: KBV Bezirksversammlung, Zierenberg-Oberelsungen
Dienstag, 30.01.2018 bis Sonntag, 04.02.2018
Dienstag, 30.01.2018
ab 09:30 Uhr: Winterveranstaltung von KWS Getreide und ADAMA, Mörstadt
ab 09:30 Uhr: Winterversammlung , Eudorf
ab 13:30 Uhr: BAYER-Pflanzenschutzinfoveranstaltung, Eppelborn
ab 13:30 Uhr: RWZ-Veranstaltung, Hungen
ab 14:00 Uhr: Kräppelnachmittag, Nieder Mockstadt
14:00 - 16:30 Uhr: Rund um die Kartoffel, Großkarlbach
ab 19:00 Uhr: Schaf- und Ziegenhalter 2018, Eschwege
ab 19:30 Uhr: Vortragsveranstaltung , Hofgeismar
ab 19:30 Uhr: Winterversammlung , Wabern
19:30 - 21:30 Uhr: Düngebedarfsermittlung und Düngeplanung, Hammelbach
ab 20:00 Uhr: Landwirtschaft im Spannungsfeld des öffentlichen Rechts, Kirchhain
Mittwoch, 31.01.2018
Mittwoch, 31.01.2018 bis Freitag, 02.02.2018
Mittwoch, 31.01.2018
ab 10:00 Uhr: Rapool-Fachtagungen, Malsfeld
ab 10:00 Uhr: Rapool-Fachtagungen, Warburg-Germete
ab 10:00 Uhr: BASF Fachtagung, Nieder-Florstadt
ab 13:15 Uhr: Hofübergabeseminar, Neustadt-Mußbach
14:00 - 16:30 Uhr: Rund um die Kartoffel, Mutterstadt
ab 14:30 Uhr: Thema gelenkschondes Bewegen im Alter, Kirchhain
19:00 - 21:00 Uhr: Düngebedarfsermittlung und Düngeplanung, Hering
ab 19:30 Uhr: Winterversammlung , Gudensberg
ab 19:30 Uhr: Bayer Winterveranstaltungen, Rettert
ab 20:00 Uhr: Bezirksversammlung, Ulrichstein/Ober-Seibertenrod
Samstag, 05.01.2019
Montag, 07.01.2019 bis Dienstag, 08.01.2019
Montag, 07.01.2019
Dienstag, 08.01.2019
Mittwoch, 09.01.2019
Donnerstag, 10.01.2019
Freitag, 11.01.2019
Montag, 14.01.2019
Dienstag, 15.01.2019
Mittwoch, 16.01.2019
Donnerstag, 17.01.2019
ab 10:00 Uhr: HVL / Qnetics Winterversammlungen, Freigericht /Altenmittlau
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Marburg-Kirchhain , Wittelsberg
18:00 - 21:00 Uhr: Informationsabend Smart Farming, Hungen
ab 19:00 Uhr: Bezirksversammlungen für Schaf- und Ziegenhalter, Schauenburg-Elgershausen
ab 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung zur Düngeverordnung, Ebsdorfergrund/Wittelsberg
Freitag, 18.01.2019
Samstag, 19.01.2019
Montag, 21.01.2019
Dienstag, 22.01.2019 bis Mittwoch, 23.01.2019
Dienstag, 22.01.2019
ab 10:00 Uhr: HVL / Qnetics Winterversammlungen, Reichelsh./Ober-Kainsbach
ab 14:00 Uhr: Betriebsbesichtigung für Direktvermarkter, Michelstadt/Rehbach
ab 19:00 Uhr: Bezirksversammlungen für Schaf- und Ziegenhalter, Hünfeld
ab 19:30 Uhr: VLF-Ehemalige Usingen, Neu-Anspach/Westerfeld
Mittwoch, 23.01.2019
10:00 - 15:00 Uhr: Informationsveranstaltung, Berstadt
ab 12:45 Uhr: Gießener Tag der Nutztierwissenschaften , Gießen
ab 14:00 Uhr: Jahreshauptversammlung, Ober-Mossau
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Melsungen, Melsungen
ab 19:30 Uhr: KBV Waldeck, Wellen
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung zum Düngerecht, Hofgeismar
ab 20:00 Uhr: Seminar des LLH Wetzlar, Niederklein
ab 20:00 Uhr: Ackerbau 2019, Winterbach
ab 20:00 Uhr: Kreisbauernverband Werra-Meißner , Waldkappel/Burghofen
Donnerstag, 24.01.2019 bis Freitag, 25.01.2019
Donnerstag, 24.01.2019
Freitag, 25.01.2019 bis Sonntag, 27.01.2019
Freitag, 25.01.2019 bis Samstag, 26.01.2019
Freitag, 25.01.2019
Montag, 28.01.2019
Dienstag, 29.01.2019
ab 09:00 Uhr: Winterbezirksversammlungen 2019 Rheinland-Pfalz und Südhessen, Gernsheim
ab 09:00 Uhr: KWS Agrarforen 2019, Einbeck
ab 09:00 Uhr: Fahrsicherheitstrainig Landwirtschaft, Gründau
ab 09:00 Uhr: Winterbezirksversammlung, Gernsheim
ab 09:30 Uhr: Winterversammlungen Zuckerrüben, Lippetal-Oestinghausen
ab 10:00 Uhr: RAPOOL-Fachtagungen 2019, Warburg/Germete
ab 19:00 Uhr: Bezirksversammlungen für Schaf- und Ziegenhalter, Gernsheim
ab 19:00 Uhr: Fachtvortrag VLF Wetterau, Ober-Mockstadt
ab 19:30 Uhr: Winterversammlungen Zuckerrüben, Calden
ab 19:30 Uhr: Vortragsveranstaltung, Gernsheim
ab 19:30 Uhr: Vortragsveranstaltung, Lich/Arnsburg
ab 20:00 Uhr: VLF-Ehemalige Kirchhain, Kirchhain
ab 20:00 Uhr: VLF-Ehemalige Biedenkopf-Gladenbach, Damshausen
Mittwoch, 30.01.2019
ab 09:30 Uhr: Winterversammlungen Zuckerrübenanbauer, Alsfeld/Eudorf
ab 13:30 Uhr: Faschingsveranstaltung VLF Wetterau, Nieder-Florstadt
ab 13:30 Uhr: BASF Pflanzenbau-Fachtagung, Warburg/Germete
ab 14:00 Uhr: Winterbezirksversammlung, Herxheim
ab 14:30 Uhr: VLF-Ehemalige Kirchhain, Kirchhain
ab 19:00 Uhr: Wasserrahmenrichtlinie, Geismar
Donnerstag, 31.01.2019
Sojabohnen erfolgreich anbauen, Florstadt
ab 09:00 Uhr: Winterbezirksversammlungen 2019 Rheinland-Pfalz und Südhessen , Klein-Winternheim
ab 09:00 Uhr: Winterbezirksversammlung, Klein-Winternheim
ab 09:30 Uhr: Winterversammlungen Zuckerrüben, Friedland-Groß Schneen
ab 10:00 Uhr: Aktuelles aus der Milchviehfütterung und vom Grünland, Breuna
ab 14:00 Uhr: Winterbezirksversammlungen 2019 Rheinland-Pfalz und Südhessen , Liederbach
ab 14:00 Uhr: Winterbezirksversammlung, Liederbach
ab 19:30 Uhr: Winterversammlungen Zuckerrüben, Gudensberg
ab 19:30 Uhr: Raiwa - Winterveranstaltungen , Breitenbach am Herzberg
ab 19:30 Uhr: Jahreshauptversammlug Hessischer Waldbesitzerverband, Petersberg/Margretenhaun
ab 20:00 Uhr: Winterversammlung 2019, Friedewald
Samstag, 04.01.2020
Montag, 06.01.2020
Dienstag, 07.01.2020
Mittwoch, 08.01.2020
Donnerstag, 09.01.2020
Freitag, 10.01.2020
Samstag, 11.01.2020
Montag, 13.01.2020
Dienstag, 14.01.2020
Mittwoch, 15.01.2020
Donnerstag, 16.01.2020
09:30 - 15:30 Uhr: Geflügel, Schweine und Rinder mit heimischen Körnerleguminosen füttern, Kassel
09:30 - 16:30 Uhr: Pflanzenschutztag Rheinland-Pfalz, Bad Kreuznach
ab 10:00 Uhr: HVL und Qnetics-Winterversammlung, Bad König
ab 14:00 Uhr: Hauptversammlung der Landsenioren Fulda, Petersberg/Margretenhaun
ab 14:00 Uhr: Treffen der Landsenioren Marburg-Kirchhain, Marburg
ab 19:00 Uhr: Weinbau-Pflanzenschutzinfos, Kallstadt
ab 19:30 Uhr: Ackerbauinformationen, Gimbsheim
ab 20:00 Uhr: Dünge-Verordnung - Es kommt noch mehr, Ebsdorfergrund-Wittelsberg
Freitag, 17.01.2020 bis Sonntag, 26.01.2020
Freitag, 17.01.2020
Samstag, 18.01.2020
Sonntag, 19.01.2020
Montag, 20.01.2020
Dienstag, 21.01.2020 bis Mittwoch, 22.01.2020
Dienstag, 21.01.2020
Mittwoch, 22.01.2020
ab 13:30 Uhr: Pflanzenbau-Fachtagung, Warburg/Germete
ab 14:00 Uhr: Jahreshauptversammlung Landsenioren Odenwald, Ober-Kainsbach
ab 14:00 Uhr: Traditioneller Neujahrskreppelkaffee
ab 19:30 Uhr: Runder Bauerntisch, Neuental/Bischhausen
ab 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung KBV Werra-Meißner, Germerode
Donnerstag, 23.01.2020
Freitag, 24.01.2020
Freitag, 24.01.2020 bis Samstag, 25.01.2020
Freitag, 24.01.2020
Montag, 27.01.2020
Dienstag, 28.01.2020 bis Sonntag, 02.02.2020
Dienstag, 28.01.2020
ab 10:00 Uhr: Rapool-Fachtagung Rapsanbau, Warburg/Germete
18:00 - 21:15 Uhr: Ökolandbau Wetterau, Friedberg
ab 19:00 Uhr: Vortrag "Zwischen Bullerbü und Tierfabrik", Gernsheim
ab 19:30 Uhr: Winterversammlung, Calden
ab 19:30 Uhr: Ackerbauinformationen, Kandel
Mittwoch, 29.01.2020
Pflanzenschutz-Sachkunde-Termine LLH , Korbach
Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Taunusstein/Hahn
ab 09:30 Uhr: Winterversammlung, Alsfeld/Eudorf
ab 10:00 Uhr: Pflanzenbau-Fachtagung, Sontra/Berneburg
ab 10:00 Uhr: Rapool-Fachtagung Rapsanbau, Münzenberg
10:30 - 15:00 Uhr: WRRL-Infoveranstaltung, Roßdorf
ab 14:00 Uhr: Vortragsveranstaltung KBV Werra-Meißner, Eschwege
ab 14:30 Uhr: Vortragsveranstaltung VLF-Ehemalige Kirchhain, Kirchhain
ab 19:30 Uhr: Ackerbauinformationen, Winterbach/Niederhausen
ab 19:30 Uhr: Vortragsveranstaltung VLF-Ehemalige Hofgeismar, Hofgeismar
Donnerstag, 30.01.2020 bis Freitag, 31.01.2020
Donnerstag, 30.01.2020
Freitag, 31.01.2020
Dienstag, 05.01.2021
Freitag, 08.01.2021
Samstag, 09.01.2021
Montag, 11.01.2021
Dienstag, 12.01.2021
Mittwoch, 13.01.2021
Donnerstag, 14.01.2021
Montag, 18.01.2021
Dienstag, 19.01.2021
Mittwoch, 20.01.2021 bis Donnerstag, 21.01.2021
Mittwoch, 20.01.2021
Donnerstag, 21.01.2021
Freitag, 22.01.2021
Montag, 25.01.2021
Dienstag, 26.01.2021
Mittwoch, 27.01.2021 bis Freitag, 29.01.2021
Mittwoch, 27.01.2021
Donnerstag, 28.01.2021
Freitag, 29.01.2021 bis Samstag, 30.01.2021
Freitag, 29.01.2021
Samstag, 30.01.2021
Mittwoch, 01.12.2021 bis Freitag, 07.01.2022
Montag, 20.12.2021 bis Dienstag, 04.01.2022
Donnerstag, 23.12.2021 bis Freitag, 07.01.2022
Donnerstag, 23.12.2021 bis Montag, 03.01.2022
Freitag, 24.12.2021 bis Sonntag, 02.01.2022
Montag, 27.12.2021 bis Mittwoch, 05.01.2022
Samstag, 01.01.2022 bis Montag, 31.01.2022
Montag, 03.01.2022
Dienstag, 04.01.2022
Mittwoch, 05.01.2022
Donnerstag, 06.01.2022 bis Sonntag, 16.01.2022
Samstag, 08.01.2022 bis Montag, 10.01.2022
Montag, 10.01.2022 bis Dienstag, 11.01.2022
Montag, 10.01.2022
Mittwoch, 12.01.2022
Donnerstag, 13.01.2022
Montag, 17.01.2022
Dienstag, 18.01.2022 bis Mittwoch, 19.01.2022
Dienstag, 18.01.2022
Mittwoch, 19.01.2022 bis Donnerstag, 20.01.2022
Mittwoch, 19.01.2022 bis Sonntag, 23.01.2022
Mittwoch, 19.01.2022
Donnerstag, 20.01.2022
Freitag, 21.01.2022
Samstag, 22.01.2022
Montag, 24.01.2022
Dienstag, 25.01.2022 bis Mittwoch, 26.01.2022
Mittwoch, 26.01.2022
Donnerstag, 27.01.2022 bis Samstag, 29.01.2022
Donnerstag, 27.01.2022
Freitag, 28.01.2022
Samstag, 29.01.2022
Montag, 31.01.2022 bis Freitag, 04.02.2022
Montag, 31.01.2022 bis Montag, 07.02.2022
Montag, 31.01.2022
Donnerstag, 05.01.2023
Freitag, 06.01.2023
Samstag, 07.01.2023 bis Sonntag, 08.01.2023
Montag, 09.01.2023 bis Donnerstag, 12.01.2023
Montag, 09.01.2023
Montag, 09.01.2023 bis Donnerstag, 12.01.2023
Montag, 09.01.2023
Dienstag, 10.01.2023 bis Donnerstag, 12.01.2023
Dienstag, 10.01.2023
Mittwoch, 11.01.2023
Donnerstag, 12.01.2023
Bayer: Pflanzenschutz im Wein- und Ackerbau, Bechtolsheim
09:30 - 15:00 Uhr: Warenwirtschaftssysteme – Webshops und Verkaufsplattformen, Wittlich
ab 10:00 Uhr: Web-Seminar zur Pflanzenernährung, Online
ab 14:00 Uhr: Jahreshauptversammlung, Petersberg/Margretenhaun
ab 14:00 Uhr: Vortrag über „Warum fällt Nein sagen oft so schwer“, Orbis/Haide
16:00 - 21:00 Uhr: Fortbildung Pflanzenschutzsachkunde, Buseck
ab 19:30 Uhr: Runder Bauerntisch - Biostimulanzien, Neuental/Bischhausen
Freitag, 13.01.2023 bis Sonntag, 15.01.2023
Freitag, 13.01.2023
Samstag, 14.01.2023
Montag, 16.01.2023
Dienstag, 17.01.2023 bis Mittwoch, 18.01.2023
Dienstag, 17.01.2023
10:00 - 16:00 Uhr: Anpassungsstrategien gegen die Trockenheit im Ackerbau, Bad Kreuznach
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Rheinhessen, Eppelsheim
ab 19:00 Uhr: BASF-Weinbaufachtagungen Rheinhessen, Bingen
ab 19:00 Uhr: Pflanzenschutz und Saatgut im Ackerbau, Kandel
ab 20:00 Uhr: Mittelpunktveranstaltungen des BWV - Kreis Kaiserslautern, Mittelbrunn
Mittwoch, 18.01.2023
Meldeaufruf Zuchtviehauktion, Alsfeld
ab 09:30 Uhr: Neue Chancen mit Photovoltaik, Bad Hersfeld
ab 09:30 Uhr: 2. Westpfälzer Pflanzenbautag, Ramstein-Miesenbach
ab 09:30 Uhr: 2. Westpfälzer Pflanzenbautag, Ramstein
ab 10:00 Uhr: Zuchtvieh-Auktion Alsfeld, Alsfeld
Donnerstag, 19.01.2023
59. Pflanzenschutztag Rheinland-Pfalz, Bad Kreuznach
14:00 - 15:30 Uhr: Hygieneschulung, Online
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Südwestpfalz, Winterbach–Niederhausen
ab 19:00 Uhr: BASF-Weinbaufachtagungen Pfalz, Kallstadt
ab 20:00 Uhr: Pflanzenbau-Fachtagung, Winterbach
ab 20:00 Uhr: Neue Gemeinsame Agrarpolitik 2023 (GAP), Weimar/Argenstein
ab 20:00 Uhr: Pflanzenbau-Fachtagung, Winterbach/Niederhausen
Freitag, 20.01.2023
Freitag, 20.01.2023 bis Sonntag, 29.01.2023
Freitag, 20.01.2023
Montag, 23.01.2023 bis Freitag, 27.01.2023
Montag, 23.01.2023 bis Mittwoch, 25.01.2023
Montag, 23.01.2023
Dienstag, 24.01.2023 bis Sonntag, 29.01.2023
Dienstag, 24.01.2023 bis Mittwoch, 25.01.2023
Dienstag, 24.01.2023
Dienstag, 24.01.2023 bis Mittwoch, 25.01.2023
Dienstag, 24.01.2023
Mittwoch, 25.01.2023
Sachkunde-Basislehrgang des LLH, Gemünden
ab 09:30 Uhr: Winterversammlung, Alsfeld/Eudorf
ab 10:00 Uhr: Web-Seminar zur Pflanzenernährung, Online
ab 10:30 Uhr: Jahreshauptversammlung der Rinderzüchtervereinigung Lahn, Hadamar
ab 14:00 Uhr: Jahreshauptversammlung, Ober-Kainsbach
ab 14:00 Uhr: Vortrag Vorhofflimmern, St. Martin
ab 14:00 Uhr: Organisation und Ziele der Landsenioren, Argenstein
16:00 - 17:45 Uhr: Mehrgewinnstrategien im Klimaschutz, Online
Donnerstag, 26.01.2023
Freitag, 27.01.2023 bis Samstag, 28.01.2023
Freitag, 27.01.2023
Samstag, 28.01.2023
Montag, 30.01.2023
Dienstag, 31.01.2023
ab 09:00 Uhr: Winterbezirks-Versammlungen, Römerberg/Berghausen
ab 10:00 Uhr: BASF Pflanzenbau-Fachtagung, Sontra
ab 14:00 Uhr: Winterbezirks-Versammlungen, Bubenheim
15:00 - 16:30 Uhr: BZL-Web-Seminar Die neue GAP ab 2023, Online
ab 19:00 Uhr: Podiumsdiskussion KBV Rheingau-Taunus, Taunusstein/Hahn
ab 19:30 Uhr: Winterversammlung Verband der Zuckerrübenanbauer Kassel und Südzucker AG, Wabern
ab 20:00 Uhr: Vortrag Ehemalige Landwirtschaftsschüler Kirchhain, Kirchhain
Donnerstag, 04.01.2024 bis Freitag, 05.01.2024
Donnerstag, 04.01.2024
Freitag, 05.01.2024
Samstag, 06.01.2024
Montag, 08.01.2024 bis Freitag, 12.01.2024
Montag, 08.01.2024
Dienstag, 09.01.2024
Mittwoch, 10.01.2024
Donnerstag, 11.01.2024
Achtung: Terminänderung!! KBV Marburg-Kirchhain-Biedenkopf - Mahnfeuer , Breidenbach
ab 18:00 Uhr: Pflanzenschutz im Wein- und Ackerbau, Sprendlingen
18:45 - 20:30 Uhr: Herausforderungen im Lupinenanbau begegnen, Online
ab 19:00 Uhr: für Ackerbau und Weinbau, Westhofen
ab 19:30 Uhr: Runder Bauerntisch - Bodenfitness, Neuental-Bischhausen
Freitag, 12.01.2024
Samstag, 13.01.2024
Sonntag, 14.01.2024 bis Dienstag, 16.01.2024
Montag, 15.01.2024 bis Donnerstag, 18.01.2024
Montag, 15.01.2024 bis Mittwoch, 17.01.2024
Montag, 15.01.2024
Dienstag, 16.01.2024 bis Mittwoch, 17.01.2024
Dienstag, 16.01.2024
Mittwoch, 17.01.2024
Donnerstag, 18.01.2024
ab 10:00 Uhr: Winterversammlung von HVL und Qnetics - Main-Kinzig/Wetterau, Münzenberg-Gambach
14:00 - 17:30 Uhr: Düngeseminar für Gemüsebauern, Neustadt a.d.W.
15:00 - 19:00 Uhr: Rebschutz im ökologischen Weinbau: Komposttee und probiotischer Pflanzenschutz
ab 18:00 Uhr: Aktuelles zur Frühjahrsbestellung, Kaiserslautern
ab 19:00 Uhr: für Ackerbau und Weinbau, Kallstadt
ab 20:00 Uhr: KBV Marburg-Kirchhain-Biedenkopf - Vortragsveranstaltung, Weimar-Argenstein
Freitag, 19.01.2024
Freitag, 19.01.2024 bis Sonntag, 28.01.2024
Freitag, 19.01.2024
Samstag, 20.01.2024 bis Dienstag, 23.01.2024
Sonntag, 21.01.2024 bis Mittwoch, 24.01.2024
Sonntag, 21.01.2024
Montag, 22.01.2024 bis Freitag, 26.01.2024
Montag, 22.01.2024
Dienstag, 23.01.2024 bis Mittwoch, 24.01.2024
Dienstag, 23.01.2024
Mittwoch, 24.01.2024
09:30 - 15:30 Uhr: ALB Baulehrschau: Kälber- und Jungviehaufzucht, Bad Hersfeld und online
ab 09:30 Uhr: Wetterauer Zuckerrübenanbauer - Winterversammlung, Alsfeld-Eudorf
ab 10:00 Uhr: Winterversammlung von HVL und Qnetics - Schwalm-Eder, Malsfeld
ab 12:30 Uhr: Landsenioren Marburg-Kirchhain - Jahreshauptversammlung, Amöneburg-Roßdorf
ab 14:00 Uhr: „Prostatakrebs rechtzeitig erkennen und behandeln“ , St. Martin
ab 19:30 Uhr: Achtung: Termin entfällt!!! VLF Grünberg - Welt der Fledermäuse, Grünberg
ab 20:00 Uhr: Pflanzenschutz und Saatgut im Ackerbau in der Pfalz, Winterbach-Niederhausen
Donnerstag, 25.01.2024 bis Samstag, 27.01.2024
Donnerstag, 25.01.2024
ab 10:30 Uhr: Aktuelles zur Antibiotikadatenbank (TAM), Kirchhain
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Fulda - Jahreshauptversammlung, Petersberg-Margretenhaun
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Südwestpfalz, Niederhausen
17:00 - 22:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde – LLH-Fortbildung, Nidda
17:00 - 20:15 Uhr: Erwerbskombinationen - Vermarktungsgemeinschaften, Online
Freitag, 26.01.2024 bis Sonntag, 28.01.2024
Freitag, 26.01.2024
Samstag, 27.01.2024
Montag, 29.01.2024
Dienstag, 30.01.2024 bis Sonntag, 04.02.2024
Dienstag, 30.01.2024
Dienstag, 30.01.2024 bis Donnerstag, 01.02.2024
Mittwoch, 31.01.2024
ab 09:00 Uhr: Rapool - Fachtagung, Alsfeld
13:30 - 17:30 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde – LLH-Fortbildung, Gernsheim
13:30 - 16:30 Uhr: Workshop "Vorbereitung auf das Düngejahr"/Dokumentation, Griesheim
ab 14:10 Uhr: Landsenioren Odenwald - Kräppelkaffee, Reichelsheim/Ober-Kainsbach
16:30 - 18:30 Uhr: Energiewende im Weinbau, "Schlagabtausch", Neustadt a.d.W.
ab 19:30 Uhr: Winterversammlung Zuckerrübenanbauer, Warburg-Hohenwepel