Terminkalender Dezember 2017
Anmeldeschluss für kommende Termine
Freitag, 16.12.2016 bis Dienstag, 03.01.2017
Freitag, 23.12.2016 bis Montag, 02.01.2017
Freitag, 23.12.2016 bis Freitag, 06.01.2017
Dienstag, 27.12.2016 bis Donnerstag, 05.01.2017
Dienstag, 27.12.2016 bis Dienstag, 03.01.2017
Freitag, 01.12.2017 bis Samstag, 02.12.2017
Freitag, 01.12.2017
Freitag, 01.12.2017 bis Sonntag, 03.12.2017
Freitag, 01.12.2017
Samstag, 02.12.2017
Sonntag, 03.12.2017
Montag, 04.12.2017
Montag, 04.12.2017 bis Mittwoch, 06.12.2017
Montag, 04.12.2017
Dienstag, 05.12.2017
HVL / ZBH Bezirksversammlungen Waldeck, Diemelsee
VLF-Ehemalige Kirchhain, Stadtallendorf-Erksdorf
ab 10:00 Uhr: Bezirksversammlungen 2017 - Bezirksdirektion Alzey, Groß-Umstadt
10:00 - 11:30 Uhr: Schweine füttern mit Erbsen/Weilmünster, Weilmünster-Möttau
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Limburg, Limburg-Linter
17:00 - 21:30 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Grünberg
ab 20:00 Uhr: Schlauchlüftung - Neues Lüftungssystem in Kälber und Rinderställen, Almendorf
Mittwoch, 06.12.2017
Anmeldeschluss zum Fleischrindertag 2018, Alsfeld
09:30 - 15:30 Uhr: 19. Hessischer Schweinetag und Forum 2017, Alsfeld
10:00 - 15:00 Uhr: LLH-Informationen, Groß-Gerau Dornheim
10:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Niederaula
10:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Groß-Gerau/Dornheim
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Adventsnachmittag , Ludwigsau-Friedlos
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Gießen-Wetzlar-Dill, Hüttenberg
14:00 - 17:00 Uhr: Seminare Geflügelhaltung, Kirchheimbolanden
ab 19:00 Uhr: Fallstricke im Pachtrecht und Buchführung und Steuerberatung 4.0, Hadamar
ab 19:00 Uhr: KWS Vortragsveranstaltung, Wölfersheim Wohnbach
Donnerstag, 07.12.2017
10:00 - 15:00 Uhr: LLH-Informationen, Bad König-Zell
10:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Bad König/Zell
10:00 - 15:30 Uhr: Zukunft Milch, Alsfeld
13:00 - 15:30 Uhr: Braugerstentagung in der Darmstädter Privatbrauerei, Darmstadt
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Oberlahn, Runkel-Schadeck
ab 13:30 Uhr: Weihnachtsfeier, Grebenhain
ab 14:00 Uhr: Landsenioren/Hofgeismar, Liebenau-Lamerden
17:00 - 21:30 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Gladenbach
ab 18:00 Uhr: Bezirksversammlungen 2017 - Bezirksdirektion Alzey, Worms
Freitag, 08.12.2017 bis Samstag, 09.12.2017
Freitag, 08.12.2017
10:00 - 15:30 Uhr: Hochschultagung Universität Gießen, Gießen
13:00 - 17:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Neuhof-Rommerz
ab 14:00 Uhr: Weihnachtsfeier der Landseniorenvereinigung Gelnhausen, Aufenau, Wächtersbach
ab 19:30 Uhr: Steuerfragen bei Nebenerwerbsbetrieben, Bad Soden-Salmünster
Sonntag, 10.12.2017
Montag, 11.12.2017
Dienstag, 12.12.2017 bis Mittwoch, 13.12.2017
Dienstag, 12.12.2017
Mittwoch, 13.12.2017
ab 09:45 Uhr: Ausbildertagungen 2017, Fritzlar
ab 13:00 Uhr: KBV Kurhessen, Frielendorf
ab 13:30 Uhr: Ausbildertagungen 2017, Alsfeld
ab 14:30 Uhr: Adventsfeier, Kirchhain
17:00 - 22:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Witzenhausen
ab 19:00 Uhr: Regionaler Flächennutzungsplan 2020, Niederursel
Donnerstag, 14.12.2017
Freitag, 15.12.2017
Sonntag, 17.12.2017
Dienstag, 19.12.2017
Mittwoch, 20.12.2017
Mittwoch, 20.12.2017 bis Montag, 01.01.2018
Mittwoch, 20.12.2017
Donnerstag, 21.12.2017
Donnerstag, 21.12.2017 bis Dienstag, 02.01.2018
Freitag, 22.12.2017 bis Freitag, 05.01.2018
Freitag, 22.12.2017 bis Freitag, 29.12.2017
Samstag, 23.12.2017
Samstag, 23.12.2017 bis Mittwoch, 03.01.2018
Sonntag, 24.12.2017 bis Freitag, 29.12.2017
Mittwoch, 27.12.2017 bis Freitag, 29.12.2017
Mittwoch, 27.12.2017 bis Freitag, 05.01.2018
Donnerstag, 28.12.2017 bis Donnerstag, 04.01.2018
Donnerstag, 28.12.2017
Freitag, 29.12.2017
Samstag, 01.12.2018 bis Sonntag, 02.12.2018
Samstag, 01.12.2018
Sonntag, 02.12.2018
Montag, 03.12.2018 bis Mittwoch, 05.12.2018
Montag, 03.12.2018
Dienstag, 04.12.2018 bis Samstag, 08.12.2018
Dienstag, 04.12.2018
09:00 - 17:00 Uhr: Seminare zur Förderung des Ehrenamts, Alsfeld/Eudorf
ab 10:00 Uhr: Bezirksversammlungen Vereinigte Hagel, Groß-Umstadt
ab 10:00 Uhr: HVL / Qnetics Winterversammlungen, Grünberg
ab 19:30 Uhr: Jahreshauptversammlung , Petersberg/Margretenhaun
ab 19:30 Uhr: Jahreshauptversammlung Agrartechnikerverbandes Fritzlar, Fritzlar
Mittwoch, 05.12.2018
ab 13:00 Uhr: Braugerstentagung 2018 in Pfungstadt, Pfungstadt
ab 13:30 Uhr: Weihnachtsfeier Landsenioren Wetterau, Nieder-Mockstadt
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Hersfeld-Rotenburg, Ludwigsau/Friedlos
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Gießen/Wetzlar/Dill, Hüttenberg
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Odenwald, Ober-Mossau
17:00 - 22:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung des LLH, Weilmünster
17:00 - 22:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung des LLH, Witzenhausen
ab 19:00 Uhr: Junge DLG Gießen, Gießen
Donnerstag, 06.12.2018
Donnerstag, 06.12.2018 bis Freitag, 07.12.2018
Donnerstag, 06.12.2018
Donnerstag, 06.12.2018 bis Sonntag, 09.12.2018
Donnerstag, 06.12.2018
ab 13:00 Uhr: BV Kurhessen, Frielendorf
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Lauterbach, Grebenhain/Crainfeld
14:00 - 16:00 Uhr: Arbeitskreistreffen Wasserrahmenrichtlinie Bergstraße/Odenwald, Reichelsheim
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Hofgeismar, Hofgeismar
ab 18:00 Uhr: Bezirksversammlungen der Vereinigten Hagel, Worms
Freitag, 07.12.2018
10:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung des LLH, Hilders
ab 10:00 Uhr: Gießener Hochschultagung zu Klimawandel und Landwirtschaft, Gießen
ab 14:00 Uhr: Bezirksversammlungen Vereinigte Hagel, Diez
14:00 - 18:00 Uhr: Vielfalt der Körnerleguminosen, Grünberg
ab 14:00 Uhr: Landseniorenvereinigung Hanau, Wächtersbach/Aufenau
Sonntag, 09.12.2018
Montag, 10.12.2018
Dienstag, 11.12.2018 bis Mittwoch, 12.12.2018
Dienstag, 11.12.2018
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Limburg, Limburg/Linter
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Schlüchtern, Herolz
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Fulda, Magretenhaun
ab 19:30 Uhr: Informationsabend , Hohenstein-Strinz Margarethä
ab 19:30 Uhr: BV Fulda, Nüsttal/Hofaschenbach
ab 20:00 Uhr: Bullenvorstellung Dezember 2018, Alsfeld/Eudorf
Mittwoch, 12.12.2018
10:00 - 15:00 Uhr: LLH-Informationen, Ober-Kainsbach
ab 10:00 Uhr: Zuchtviehauktion mit Betriebsauslesen, Alsfeld
ab 10:30 Uhr: Landsenioren Kassel , Baunatal/Altenritte
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Darmstadt/Dieburg/Offenbach, Eppertshausen
ab 14:30 Uhr: VLF-Ehemalige Kirchhain, Kirchhain
17:00 - 21:30 Uhr: LLH-Informationen, Wittelsberg
17:00 - 22:00 Uhr: LLH-Informationen, Sontra/Berneburg
ab 19:00 Uhr: Frankfurter landwirtschaftlicher Verein, Frankfurt /Niederursel
Donnerstag, 13.12.2018 bis Freitag, 14.12.2018
Donnerstag, 13.12.2018
Freitag, 14.12.2018
Samstag, 15.12.2018 bis Sonntag, 16.12.2018
Samstag, 15.12.2018
Sonntag, 16.12.2018
Montag, 17.12.2018
Dienstag, 18.12.2018
Mittwoch, 19.12.2018
Donnerstag, 20.12.2018
Freitag, 21.12.2018
Samstag, 22.12.2018
Montag, 24.12.2018
Donnerstag, 27.12.2018
Samstag, 29.12.2018
Donnerstag, 07.11.2019 bis Dienstag, 03.12.2019
Sonntag, 01.12.2019
Montag, 02.12.2019
Dienstag, 03.12.2019
Dienstag, 03.12.2019 bis Samstag, 07.12.2019
Dienstag, 03.12.2019
Dienstag, 03.12.2019 bis Mittwoch, 04.12.2019
Dienstag, 03.12.2019
10:30 - 14:30 Uhr: Raiwa, Linsengericht/Altenhaßlau
ab 11:00 Uhr: Landsenioren Kassel, Fuldatal/Simmershausen
17:00 - 21:30 Uhr: LLH-Informationen, Grünberg
ab 18:00 Uhr: Öffentliche Vorlesung über Wildbienen, Geisenheim
ab 19:00 Uhr: WRRL-Beratung, Gernsheim
ab 19:30 Uhr: RBV Kurhessen, Fürstenwald
Mittwoch, 04.12.2019 bis Donnerstag, 05.12.2019
Mittwoch, 04.12.2019
Absetzerauktion Alsfeld, Alsfeld
09:30 - 15:15 Uhr: 21. Hessischer Schweinetag, Alsfeld
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Gießen, Wetzlar, Dill, Hüttenberg
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Hersfeld-Rotenburg, Ludwigsau/Friedlos
ab 14:30 Uhr: VLF-Ehemalige Kirchhain, Kirchhain
ab 19:00 Uhr: RBV Wetterau-Frankfurt, Limeshain/Himbach
ab 19:30 Uhr: RBV Kurhessen, Wabern
ab 19:30 Uhr: VLF-Ehemalige Wiesbaden, Wiesbaden/Erbenheim
ab 19:30 Uhr: KBV Fulda-Hünfeld, Neuhof
ab 20:00 Uhr: Qnetics-Fleckvieh-Bullenvorstellungen, Gersfeld
Donnerstag, 05.12.2019
Donnerstag, 05.12.2019 bis Freitag, 06.12.2019
Donnerstag, 05.12.2019
ab 10:00 Uhr: Bezirksversammlung 2019 Vereinigte Hagel, Limburg/Dornholzhausen
10:30 - 15:30 Uhr: WRRL-Beratung, Reichelsheim
11:00 - 14:00 Uhr: Raiwa, Friedberg
12:00 - 16:00 Uhr: Schutz gegen Stalleinbrüche, Waldenburg
13:00 - 15:30 Uhr: Braugerstentagung, Lich
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Lauterbach, Freiensteinau/Nieder-Moos
15:00 - 18:15 Uhr: Bundesprojekt Schaf schafft Landschaft, Witzenhausen
17:00 - 22:00 Uhr: LLH-Informationen, Rommerz
ab 19:00 Uhr: Weiterbildungsveranstaltung Fleischrinderhalter, Montabaur
ab 19:30 Uhr: RBV Kurhessen, Neukirchen
ab 20:00 Uhr: Qnetics-Fleckvieh-Bullenvorstellungen, Reichelsheim/Erzbach
Freitag, 06.12.2019
Freitag, 06.12.2019 bis Sonntag, 08.12.2019
Freitag, 06.12.2019
Sonntag, 08.12.2019
Montag, 09.12.2019
Montag, 09.12.2019 bis Dienstag, 10.12.2019
Montag, 09.12.2019
Dienstag, 10.12.2019 bis Mittwoch, 11.12.2019
Dienstag, 10.12.2019
Kostenlose Seminare der HLH: Öffentlichkeitsarbeit, Alsfeld/Eudorf
09:30 - 15:15 Uhr: Ackerbautag der Hessischen Landvolk-Hochschule, Friedrichsdorf
09:30 - 15:45 Uhr: 5. Hessischer Leguminosentag, Hüttenberg
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Limburg, Linter
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Schlüchtern, Herolz
Mittwoch, 11.12.2019
Landsenioren Odenwald, Ober-Kainsbach
Rinder für die Zuchtviehauktion melden, Alsfeld
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Wetterau, Nieder-Mockstadt
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Darmstadt/Dieburg/Offenbach, Eppertshausen
ab 18:30 Uhr: Regionales und Bio-Fleisch in Südhessen, Reichelsheim
ab 19:30 Uhr: Runder Bauerntisch, Neuental/Bischhausen
ab 20:00 Uhr: Qnetics-Fleckvieh-Bullenvorstellungen, Alsfeld/Eudorf
Donnerstag, 12.12.2019
Freitag, 13.12.2019
Samstag, 14.12.2019
Sonntag, 15.12.2019
Montag, 16.12.2019
Dienstag, 17.12.2019
Mittwoch, 18.12.2019
Donnerstag, 19.12.2019
Freitag, 20.12.2019
Montag, 23.12.2019
Dienstag, 24.12.2019
Samstag, 28.12.2019
Dienstag, 01.12.2020
Mittwoch, 02.12.2020
Donnerstag, 03.12.2020
Freitag, 04.12.2020
Montag, 07.12.2020
Dienstag, 08.12.2020
Mittwoch, 09.12.2020
Donnerstag, 10.12.2020
Freitag, 11.12.2020
Dienstag, 15.12.2020
Mittwoch, 16.12.2020
Donnerstag, 17.12.2020
Montag, 21.12.2020
Dienstag, 22.12.2020
Donnerstag, 24.12.2020
Donnerstag, 18.11.2021 bis Freitag, 03.12.2021
Dienstag, 30.11.2021 bis Donnerstag, 02.12.2021
Mittwoch, 01.12.2021 bis Freitag, 31.12.2021
Mittwoch, 01.12.2021
Mittwoch, 01.12.2021 bis Freitag, 07.01.2022
Mittwoch, 01.12.2021
Donnerstag, 02.12.2021
Donnerstag, 02.12.2021 bis Donnerstag, 09.12.2021
Donnerstag, 02.12.2021
Freitag, 03.12.2021
Samstag, 04.12.2021
Sonntag, 05.12.2021
Montag, 06.12.2021
Dienstag, 07.12.2021
Mittwoch, 08.12.2021
Absage Adventsnachmittag mit Weihnachtsfeier, Eppertshausen
ab 09:00 Uhr: 28. Witzenhäuser Konferenz, Witzenhausen
ab 09:30 Uhr: ALB Baulehrschau: Bau von Mehrzweckhallen, Bad Hersfeld
ab 10:00 Uhr: Bezirksversammlungen, Online
19:00 - 21:00 Uhr: Mobile Schlachtung von Rindern, Online
19:30 - 21:00 Uhr: Witterungsschutz für Mutterkühe in den Sommermonaten, Online
Donnerstag, 09.12.2021
Donnerstag, 09.12.2021 bis Sonntag, 12.12.2021
Donnerstag, 09.12.2021
Freitag, 10.12.2021
Samstag, 11.12.2021
Montag, 13.12.2021
Dienstag, 14.12.2021
Mittwoch, 15.12.2021
Donnerstag, 16.12.2021
Freitag, 17.12.2021
Samstag, 18.12.2021
Montag, 20.12.2021 bis Dienstag, 04.01.2022
Montag, 20.12.2021
Dienstag, 21.12.2021
Mittwoch, 22.12.2021 bis Freitag, 31.12.2021
Donnerstag, 23.12.2021 bis Freitag, 07.01.2022
Donnerstag, 23.12.2021 bis Montag, 03.01.2022
Freitag, 24.12.2021 bis Freitag, 31.12.2021
Freitag, 24.12.2021 bis Sonntag, 02.01.2022
Freitag, 24.12.2021 bis Freitag, 31.12.2021
Montag, 27.12.2021 bis Mittwoch, 05.01.2022
Donnerstag, 01.12.2022 bis Freitag, 02.12.2022
Donnerstag, 01.12.2022
Donnerstag, 01.12.2022 bis Freitag, 02.12.2022
Donnerstag, 01.12.2022
16:00 - 21:00 Uhr: Pflanzenschutz-Sachkunde: Fortbildungsveranstaltung , Limburg/Linter
ab 18:30 Uhr: Sachkundekurs Pflanzenschutz 2022 , Münchweiler an der Alsenz
ab 19:00 Uhr: Welche Initiative ist die richtige für Familie und Betrieb?, Wiesbaden
ab 19:00 Uhr: Online: Freiflächen-Photovoltaik: Flächenkonkurrenz oder Einkommensalternative, Online
ab 19:00 Uhr: Infoveranstaltung, Kandel
19:30 - 21:00 Uhr: Agroforst, Market Gardening & Co., Online
Freitag, 02.12.2022
Montag, 05.12.2022
Dienstag, 06.12.2022
ab 10:00 Uhr: Vereinigte Hagel Bezirksversammlung Lauterbach, Lauterbach/Maar
ab 10:00 Uhr: HVL-Qnetics-Winterversammlung Schwalm-Eder, Neukirchen
13:00 - 16:30 Uhr: Online Bio-Kartoffeltag, Online
ab 14:00 Uhr: Weihnachts-/Nikolausfeier, Herolz
ab 18:30 Uhr: Sachkundekurs Pflanzenschutz 2022 , Münchweiler an der Alsenz
ab 20:00 Uhr: Vortragsveranstaltung des VLF Grünberg, Grünberg
Mittwoch, 07.12.2022 bis Donnerstag, 08.12.2022
Mittwoch, 07.12.2022
10:00 - 15:30 Uhr: Rebschnittkurs in Neustadt/Wstr.
ab 10:00 Uhr: 58. Vollversammlung der LWK RLP, Bockenau
10:00 - 15:00 Uhr: LLH-Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildung, Niederaula
13:00 - 15:30 Uhr: Braugerstentagung, Darmstadt
ab 13:30 Uhr: Adventfeier, Buseck
ab 14:00 Uhr: Adventsfeier mit weihnachtlichem Programm, Ober-Kainsbach
ab 14:00 Uhr: Weihnachtsfeier der Landsenioren Vorder- und Südpfalz, St. Martin
ab 14:00 Uhr: Weihnachtsfeier , Nieder-Florstadt
ab 20:00 Uhr: Vortragsveranstaltung VLF Lauterbach und Ehemalige Alsfeld, Alsfeld
Donnerstag, 08.12.2022 bis Freitag, 09.12.2022
Donnerstag, 08.12.2022 bis Sonntag, 11.12.2022
Donnerstag, 08.12.2022
ab 10:30 Uhr: Rinderzüchtervereinigung Lahn Versammlung, Hadamar
ab 14:00 Uhr: WRRL Main-Taunus/Ost Besuch Demo-Versuch, Oberursel/Stierstadt
ab 14:00 Uhr: Nachmittag im Advent, Eppelsheim
ab 14:30 Uhr: Adventsnachmittag, Hofgeismar
16:00 - 18:30 Uhr: PraxisTalk von FiBL, Online
ab 18:30 Uhr: Sachkundekurs Pflanzenschutz 2022 , Münchweiler an der Alsenz
ab 19:30 Uhr: Runder Bauerntisch, Neuental-Bischhausen
ab 20:00 Uhr: Düngeverordnung und Stoffstrombilanz, Weimar/Argenstein
20:15 - 22:00 Uhr: Rückkehr der Wölfe – Einfluss auf Weidehaltung, Online
Freitag, 09.12.2022 bis Samstag, 10.12.2022
Freitag, 09.12.2022
Samstag, 10.12.2022
Montag, 12.12.2022
Dienstag, 13.12.2022
Mittwoch, 14.12.2022
ab 10:00 Uhr: Zuchtviehauktion in Alsfeld, Alsfeld
ab 14:00 Uhr: Weihnachtsfeier der Landsenioren Darmstadt/Dieburg/Offenbach, Eppertshausen
19:00 - 21:30 Uhr: Schutz vor Prädatoren – Abwehr von Beutegreifern und effektiver Zaunbau, Online
ab 19:00 Uhr: Individualisierung der Betriebsstrategie, Frankfurt /Niederursel
Donnerstag, 15.12.2022
ab 10:00 Uhr: HVL-Qnetics-Winterversammlung Fulda-Hünfeld, Hilders/Eckweisbach
ab 12:00 Uhr: Landsenioren Südwestpfalz, Niederhausen
ab 14:00 Uhr: Adventfeier, Margretenhaun
ab 19:00 Uhr: Fleischrinderabend auf dem Futtertisch, Asbach/Oberplag
ab 19:30 Uhr: Digitales Winterseminar, Online
ab 20:00 Uhr: Qnetics-Fleckvieh-Bullenvorstellung, Reichelsheim/Erzbach
Freitag, 16.12.2022
Sonntag, 18.12.2022
Donnerstag, 22.12.2022
Freitag, 23.12.2022
Samstag, 24.12.2022
Montag, 26.12.2022
Dienstag, 27.12.2022 bis Samstag, 31.12.2022
Dienstag, 27.12.2022
Donnerstag, 29.12.2022
Freitag, 01.12.2023
Samstag, 02.12.2023 bis Sonntag, 03.12.2023
Samstag, 02.12.2023
Sonntag, 03.12.2023
Montag, 04.12.2023
09:00 - 16:00 Uhr: Positive Imagesteuerung, Friedrichsdorf
ab 09:00 Uhr: Braugerstenförderung – Feierstunde beim diesjährigen Braugerstentag, Oppenheim
ab 18:00 Uhr: VLF Wiesbaden - Flächennutzungsplan 2040, Wiesbaden-Erbenheim
ab 19:00 Uhr: Forstbetriebsgemeinschaft Odenwald - Jahreshauptversammlung, Michelstadt
Dienstag, 05.12.2023
ab 10:00 Uhr: Bezirksversammlung Vereinigte Hagel, Limburg-Linter
14:00 - 18:00 Uhr: Trends im Öko-Ackerbau, Alsfeld
19:00 - 22:00 Uhr: WRRL-Arbeitskreis 2023 im Hessischen Ried, Pfungstadt
ab 19:30 Uhr: VLF Grünberg - Landwirtschaft und Kirche, Grünberg
19:30 - 21:30 Uhr: Spurenelementversorgung beim Rind, Online
20:00 - 21:30 Uhr: WRRL-Infoveranstaltung Limburg-Weilburg, Weinbach
Mittwoch, 06.12.2023
10:00 - 15:30 Uhr: Rebschnittkurs, Neustadt an der Weinstraße
10:00 - 12:00 Uhr: Festliegende Kühe - Richtige Maßnahmen ergreifen, Reichelsheim (Odenwald)
13:00 - 16:30 Uhr: Regionalkonferenzen: Produktionsintegrierte Kompensation, Wirges
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Bad Hersfeld-Rotenburg - Adventsnachmittag , Ludwigsau-Mecklar
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Vorder- und Südpfalz, St. Martin
ab 19:00 Uhr: KBV Hersfeld-Rotenburg - Mitgliederversammlung, Ludwigsau-Friedlos
ab 20:00 Uhr: Veranstaltung Qnetics - Fleckvieh-Bullenangebot, Gersfeld
Donnerstag, 07.12.2023 bis Sonntag, 10.12.2023
Donnerstag, 07.12.2023
ab 10:00 Uhr: 59. Vollversammlung der Landwirtschaftskammer , Bockenau
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Lauterbach - Weihnachtsfeier, Freiensteinau/Nieder-Moos
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Gießen/Wetzlar/Dill - Adventsfeier, Buseck
ab 14:30 Uhr: Landsenioren Hofgeismar - Weihnachtsfeier, Hofgeismar
16:00 - 21:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde – LLH-Fortbildung, Weilmünster
ab 19:00 Uhr: Bäuerinnenstammtisch Nassauer Land, Runkel-Hofen
Freitag, 08.12.2023
Samstag, 09.12.2023
Sonntag, 10.12.2023 bis Mittwoch, 13.12.2023
Montag, 11.12.2023
Dienstag, 12.12.2023 bis Mittwoch, 13.12.2023
Dienstag, 12.12.2023
Mittwoch, 13.12.2023 bis Donnerstag, 14.12.2023
Mittwoch, 13.12.2023
ab 09:30 Uhr: Bezirksversammlung Vereinigte Hagel, Stadtroda
09:30 - 15:00 Uhr: ALB Baulehrschau: Energie- und Wärmeversorgung, Bad Hersfeld und online
10:00 - 11:30 Uhr: Web-Seminar zur Feldhygiene
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Odenwald - Adventsfeier, Reichelsheim/Ober-Kainsbach
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Wetterau - Weihnachtsfeier, Nieder-Florstadt
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Darmstadt - Dieburg - Offenbach - Jubiläum, Eppertshausen
Donnerstag, 14.12.2023
ab 09:30 Uhr: Bezirksversammlung Vereinigte Hagel, Bad Langensalza
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Fulda - Adventsfeier, Dietershausen
ab 15:00 Uhr: Autonome Prozesse in der Landwirtschaft , Münchweiler an der Alsenz
ab 19:00 Uhr: Fleischrinderabend auf dem Futtertisch, Nauroth
ab 19:30 Uhr: Runder Bauerntisch - Halm-2-Richtlinie, Neuental-Bischhausen