Terminkalender März 2018
Anmeldeschluss für kommende Termine
Montag, 05.02.2018 bis Donnerstag, 01.03.2018
Donnerstag, 01.03.2018
Landsenioren Hofgeismar, Liebenau
09:00 - 17:00 Uhr: Wildschadensseminar, Friedrichsdorf
09:30 - 15:00 Uhr: Winterveranstaltungen Bayer, Bad Homburger
10:00 - 15:30 Uhr: Lebensmittelexport nach China, Niederkirchen
ab 10:00 Uhr: Mitgliederversammlung und Saatbautag, Bad Sassendorf
ab 14:00 Uhr: Jahresmitgliederversammlung, Homberg-Allmuthshausen
ab 19:00 Uhr: Wirtschaftsdünger im ökologischen Landbau, Münzenberg
ab 19:00 Uhr: BWV-Kreisversammlung Mainz-Bingen:, Klein-Winternheim
ab 19:30 Uhr: Gemeinsamer Antrag, Margretenhaun
ab 19:30 Uhr: Gemeinsamer Antrag 2018, Wiesbaden-Naurod
ab 20:00 Uhr: Gemeinsamer Antrag 2018, Lauten-Weschnitz
ab 20:00 Uhr: RBV Wenings, Wenings
ab 20:00 Uhr: Informationen für Landwirte zur Düngung 2018, Alheim-Heinebach
ab 20:00 Uhr: LLH-Informationen, Großenlüder
Freitag, 02.03.2018 bis Sonntag, 04.03.2018
Freitag, 02.03.2018 bis Samstag, 03.03.2018
Freitag, 02.03.2018
Samstag, 03.03.2018
Montag, 05.03.2018
Montag, 05.03.2018 bis Dienstag, 06.03.2018
Montag, 05.03.2018
Dienstag, 06.03.2018
09:00 - 17:00 Uhr: Wildschadensseminar, Alsfeld-Eudorf
13:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Niedergrenzebach
ab 13:30 Uhr: Jahreshauptversammlung, Runkel-Schadeck
ab 14:00 Uhr: Vortragsveranstaltung VLF Hofgeismar, Hofgeismar
19:00 - 21:00 Uhr: Öko-Umsteller-Forum, Friedberg
ab 19:00 Uhr: Winterveranstaltungen Bayer, Butzbach - Fauerbach v.d.H.
ab 19:30 Uhr: vlf Grünberg Vortragsveranstaltung, Grünberg
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung , Frielendorf
ab 19:30 Uhr: Feldwegerecht Kirchhain, Kirchhain
ab 19:30 Uhr: Arbeitskreis Mutterkuhhaltung, Hünfeld-Kirchhasel
Mittwoch, 07.03.2018
Pflanzenschutzsachkunde-Basislehrgang, Gelnhausen
Agrartechnikerverband Fritzlar, Gudensberg
ab 10:00 Uhr: 12. Rodgauer Pflanzenbautag, Babenhausen-Langstadt
ab 11:00 Uhr: KBV Fulda Jahreshauptversammlung
ab 17:30 Uhr: Regionalforum Kantine sucht Region, Kassel
ab 19:00 Uhr: Bayer Fachveranstaltungen, Butzbach/ Fauerbach v.d.H.
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung , Neukirchen
ab 19:30 Uhr: Einsatz von Herdenschutzhunden, Warburg-Scherfede
ab 19:30 Uhr: Gemeinsamer Antrag 2018, Hüttenberg
ab 20:00 Uhr: Winterversammlung, Friedewald
Donnerstag, 08.03.2018
09:30 - 16:00 Uhr: Marktentwicklung und Trends im Lebensmittel-Onlinehandel, Münster-Wolbeck
ab 13:30 Uhr: LLH-Informationen, Hünstetten
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Gießen/Wetzlar/Dill, Linden-Leihgestern
ab 16:00 Uhr: RWZ-Veranstaltung, Hofheim
18:00 - 20:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Twistetal
ab 19:30 Uhr: Gemeinsamer Antrag 2018, Ober-Wöllstadt
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltungen Agrarantrag, Neu-Anspach
ab 19:30 Uhr: KBV Werra-Meißner Mitgliederversammlung , Wehretal-Reichensachsen
ab 20:00 Uhr: VLF-Ehemalige Hanau, Bruchköbel-Roßdorf
ab 20:00 Uhr: LLH-Informationen, Niederaula
ab 20:00 Uhr: Bezirksversammlungen , Battenfeld
ab 20:00 Uhr: Antragstellung Agrarförderung, Birstein-Mauswinkel
Freitag, 09.03.2018 bis Samstag, 10.03.2018
Freitag, 09.03.2018
Samstag, 10.03.2018 bis Sonntag, 11.03.2018
Samstag, 10.03.2018
Montag, 12.03.2018
Dienstag, 13.03.2018
10:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung (Ökolandbau), Lich-Eberstadt
ab 13:30 Uhr: Jahreshauptversammlung, Limburg-Linter
ab 13:30 Uhr: LLH-Informationen, Hünfelden-Dauborn
ab 13:30 Uhr: Pflanzenbauversammlung, Dauborn
ab 14:00 Uhr: Jahreshauptversammlung, Herolz
ab 19:30 Uhr: Gemeinsamer Antrag 2018, Ranstadt
ab 19:30 Uhr: Vertreterversammlung, Wiesbaden-Erbenheim
ab 20:00 Uhr: LLH-Informationen, Eiterfeld
ab 20:00 Uhr: KBV Limburg-Weilburg, Lindenholzhausen
ab 20:00 Uhr: Speisekartoffeln anbauen, Wächtersbach-Aufenau
Mittwoch, 14.03.2018
09:00 - 16:00 Uhr: Jagdrechtsseminar, Friedrichsdorf
ab 10:00 Uhr: Bioland Seminar, Herbstein
ab 13:30 Uhr: Jahreshauptversammlung, Ludwigsau-Friedlos
ab 14:00 Uhr: Von der Mark zum €uro, Mossautal
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Darmstadt/Dieburg/Offenbach, Eppertshausen
ab 16:00 Uhr: Feldbegang, Langgöns
ab 18:00 Uhr: Jahreshauptversammlung mit Vortrag, Hofheim
ab 19:30 Uhr: Frühjahrsempfehlung 2018, Lauten-Weschnitz
ab 19:30 Uhr: Runder Bauerntisch, Neuental-Bischhausen
Donnerstag, 15.03.2018
Freitag, 16.03.2018
Geburtshilfe beim Rind, Münchweiler an der Alsenz
ab 07:30 Uhr: Rinderzüchter, Weilburg
ab 09:30 Uhr: Vertreterversammlung, Ranstadt
18:00 - 20:00 Uhr: Afrikanische Schweinepest, Baunatal
ab 19:30 Uhr: Mitgliederversammlung, Frielendorf-Leuderode
ab 19:30 Uhr: Jahreshauptversammlung, Alsfeld-Eudorf
ab 19:30 Uhr: Film Weidetierhaltung: Geliebt. Gewollt. Geopfert?, Langen-Brombach
Samstag, 17.03.2018
Sonntag, 18.03.2018
Montag, 19.03.2018 bis Freitag, 23.03.2018
Montag, 19.03.2018
Dienstag, 20.03.2018
Mittwoch, 21.03.2018
Donnerstag, 22.03.2018
Freitag, 23.03.2018
Samstag, 24.03.2018 bis Sonntag, 25.03.2018
Samstag, 24.03.2018
Samstag, 24.03.2018 bis Sonntag, 25.03.2018
Samstag, 24.03.2018
Sonntag, 25.03.2018
Montag, 26.03.2018 bis Mittwoch, 28.03.2018
Montag, 26.03.2018
Dienstag, 27.03.2018
Mittwoch, 28.03.2018
Freitag, 01.03.2019 bis Samstag, 02.03.2019
Freitag, 01.03.2019
Montag, 04.03.2019
Dienstag, 05.03.2019
Mittwoch, 06.03.2019
Sachkunde-Basislehrgänge des LLH, Gelnhausen
Sachkunde-Basislehrgänge des LLH, Friedberg
Agrarclub Kaiserslautern , Schwandorf
09:00 - 16:00 Uhr: Elsa-Agrar-Schulungen, Friedrichsdorf
ab 11:00 Uhr: Jahreshauptversammlung , Künzell
ab 13:30 Uhr: Jahreshauptversammlung, Kubach
ab 18:00 Uhr: Vortragsveranstaltung, Riedstadt/Leeheim
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung zum Gemeinsamen Agrarantrag, Hüttenberg
ab 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung zum Gemeinsamen Agrarantrag, Schlüchtern
Donnerstag, 07.03.2019
Umstellertag NRW, Bad Sassendorf
10:00 - 17:00 Uhr: Grünlandtag, Schenklengsfeld
ab 10:00 Uhr: Winterveranstaltungen , Hofgeismar
ab 10:00 Uhr: Rodgauer Pflanzenbautag, Babenhausen/Langstadt
ab 14:00 Uhr: Jahreshauptversammlung , Hofgeismar
17:00 - 22:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung des LLH, Allendorf (Eder)
ab 19:30 Uhr: Generalversammlung , Linter
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung zum Gemeinsamen Agrarantrag, Hohenstein/Breithardt
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltungen Gemeinsamer Antrag, Neukirchen
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltungen Gemeinsamer Antrag, Poppenhausen-Steinwand
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltung Gemeinsamer Antrag, Neu-Anspach
ab 20:00 Uhr: LLH-Informationen, Neuhof/Dorfborn
ab 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung zum Gemeinsamen Agrarantrag, Gelnhausen
Freitag, 08.03.2019
Samstag, 09.03.2019 bis Sonntag, 10.03.2019
Samstag, 09.03.2019
Montag, 11.03.2019
ab 18:00 Uhr: RWZ-Ackerbauveranstaltung, Wiesbaden/Auringen
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltungen Gemeinsamer Antrag, Neuhof-Rommerz
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung zum Gemeinsamen Agrarantrag, Ober-Mockstadt
ab 20:00 Uhr: Vorträge Pflanzenbau, Wellen
ab 20:00 Uhr: Main-Kinzig: Bäuerinnenstammtisch , Wächtersbach/Aufenau
Dienstag, 12.03.2019
Mitgliederversammlung, Alsfeld/Eudorf
09:00 - 16:00 Uhr: Wildschadensseminar , Friedrichsdorf
ab 10:00 Uhr: Infos zum Gemeinsamen Antrag , Bad Hersfeld
10:00 - 12:00 Uhr: Informationsveranstaltung zum Pflanzenbau, Reichelsheim
ab 13:00 Uhr: Infos zum Gemeinsamen Antrag , Bad Hersfeld
ab 13:30 Uhr: Jahreshauptversammlung , Limburg/Linter
ab 14:00 Uhr: Hofbesichtigung Landsenioren Fulda
ab 14:00 Uhr: Vortragsveranstaltung , Hofgeismar
ab 15:00 Uhr: Informationen zur Agrarförderung, Heppenheim
19:00 - 21:00 Uhr: Informationsveranstaltung zum Pflanzenbau, Weiher
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltung Gemeinsamer Antrag, Rödermark
19:30 - 21:30 Uhr: Infoveranstaltung Ökolandbau Main-Kinzig-Kreis , Wächtersbach/Aufenau
ab 19:30 Uhr: Mitgliederversammlung , Petersberg/Almendorf
ab 20:00 Uhr: Vorträge Pflanzenbau, Gemünden
ab 20:00 Uhr: Infoveranstaltung Gemeinsamer Antrag, Mossautal/Ober-Mossau
ab 20:00 Uhr: Vortrag Aufzeichnungspflicht im Rahmen der Düngeverordnung , Grünberg
Mittwoch, 13.03.2019
Rinder für die Zuchtviehauktion melden, Alsfeld
Runder Bauerntisch, Neuental/Bischhausen
ab 10:00 Uhr: Zuchtvieh-Auktion , Alsfeld
ab 14:00 Uhr: Gesundheitsvortrag Landsenioren Odenwald, Ober-Mossau
ab 14:00 Uhr: Vortragsveranstaltung, Eppertshausen
ab 16:30 Uhr: Hessen 4.0: Land - Wirtschaft -Digital, Frankfurt/Niederursel
ab 19:00 Uhr: Mit Wein und Krimi auf Tour - Lesung, Appenheim
ab 19:00 Uhr: Infos zum Gemeinsamen Antrag , Bad Hersfeld
ab 19:00 Uhr: Generalversammlung , Nieder-Florstadt
ab 19:30 Uhr: Mitgliederversammlung , Wehretal/Reichensachsen
ab 19:30 Uhr: Mitgliederversammlung KBV Werra-Meißner, Wehretal/Reichensachsen
ab 20:00 Uhr: Jahreshauptversammlung
ab 20:00 Uhr: Vertreterversammlung , Hüttenberg
ab 20:00 Uhr: Vorträge Pflanzenbau, Goddelsheim
ab 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung zum Gemeinsamen Agrarantrag, Lindenholzhausen
Donnerstag, 14.03.2019
09:00 - 16:00 Uhr: Wildschadensseminar , Alsfeld/Eudorf
ab 10:30 Uhr: Fleckviehzüchter , Petersberg/Margretenhaun
ab 13:30 Uhr: Pflanzenbauversammlung , Linter
ab 13:30 Uhr: Jahreshauptversammlung , Runkel/Schadeck
ab 17:00 Uhr: Vortragsveranstaltung, Lampertheim/Rosengarten
ab 17:00 Uhr: Bayer Frühjahrsveranstaltung , Lampertheim/Rosengarten
ab 19:00 Uhr: Mit Wein und Krimi auf Tour - Lesung, Wiesbaden
ab 19:00 Uhr: Infos zum Gemeinsamen Antrag , Bad Hersfeld
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung zum Gemeinsamen Agrarantrag, Wiesbaden/Naurod
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltungen Gemeinsamer Antrag, Hünfeld/Kirchhasel
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltung Gemeinsamer Antrag, Liederbach am Taunus
ab 19:30 Uhr: Stoffstrombilanz Infoveranstaltung , Wolfhagen
ab 19:30 Uhr: Info-Abend Landwirtschaft, Wolfhagen
ab 20:00 Uhr: Informationen zur Agrarförderung, Lauten/Weschnitz
ab 20:00 Uhr: Vorträge Pflanzenbau, Sachsenhausen
Freitag, 15.03.2019
ab 14:00 Uhr: Mitgliederversammlung, Fritzlar
ab 14:00 Uhr: Mitgliederversammlung Landsenioren Fritzlar , Fritzlar
ab 14:00 Uhr: Vortragsveranstaltung Landsenioren, Wächtersbach/Aufenau
ab 19:30 Uhr: Mutterkuhhalter - Jahreshauptversammlung, Bad Soden-Salmünster
ab 19:30 Uhr: Vortragsveranstaltung Imkerkreisverein Hofgeismar, Trendelburg
Samstag, 16.03.2019
Naturgemäßer Obstbaumschnitt, Schlüchtern
Die Feldlerche - Vogel des Jahres 2019, Wetzlar
08:30 - 15:00 Uhr: Mähdrescher-Schulung für Profis, Witzenhausen
ab 09:00 Uhr: Jungzüchterclub Wetterau/Vogelsberg , Alsfeld
ab 13:30 Uhr: Maschinenvorführung , Mörlenbach/Weiher
Sonntag, 17.03.2019
Montag, 18.03.2019
Dienstag, 19.03.2019
ab 10:00 Uhr: AGV-Seminar, Alsfeld/Eudorf
ab 14:00 Uhr: Jahreshauptversammlung Landsenioren Schlüchtern, Herolz
ab 19:30 Uhr: Vortragsveranstaltung , Hofgeismar
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung zum Gemeinsamen Agrarantrag, Nieder-Florstadt
ab 19:30 Uhr: Mitgliederversammlung , Wehretal/Reichensachsen
Mittwoch, 20.03.2019
Donnerstag, 21.03.2019
Freitag, 22.03.2019 bis Sonntag, 24.03.2019
Freitag, 22.03.2019
Samstag, 23.03.2019
Sonntag, 24.03.2019
Montag, 25.03.2019
Dienstag, 26.03.2019
Mittwoch, 27.03.2019 bis Donnerstag, 28.03.2019
Mittwoch, 27.03.2019
Mittwoch, 27.03.2019 bis Donnerstag, 28.03.2019
Mittwoch, 27.03.2019
Donnerstag, 28.03.2019
Freitag, 29.03.2019
Samstag, 30.03.2019 bis Sonntag, 31.03.2019
Samstag, 30.03.2019
Sonntag, 31.03.2019
Freitag, 28.02.2020 bis Sonntag, 01.03.2020
Montag, 02.03.2020
Dienstag, 03.03.2020 bis Freitag, 13.03.2020
Dienstag, 03.03.2020
10:30 - 13:00 Uhr: Weiterbildungsveranstaltung der Agrar-Bürofachfrauen, Wächtersbach/Aufenau
ab 10:30 Uhr: Jahreshauptversammlung Rinderzüchterveinigung Lahn , Hadamar
ab 19:30 Uhr: Generalversammlung VLF-Ehemalige Wetterau, Nieder-Florstadt
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung Gemeinsamer Agrarantrag , Wiesbaden/Erbenheim
ab 19:30 Uhr: Neues zur Pflanzenschutzsaison, Nidda
ab 19:30 Uhr: Bezirksversammlung KBV Frankenberg, Battenfeld
ab 20:00 Uhr: LLH-Informationen Pflanzenbau und -schutz, Niederaula
ab 20:00 Uhr: LLH Informationen, Goddelsheim
ab 20:00 Uhr: Infoveranstaltungen Agrarantrag, Birstein/Mauswinkel
Mittwoch, 04.03.2020
09:30 - 16:00 Uhr: Umstellen auf Ökolandbau, Bad Sassendorf
ab 09:30 Uhr: Neues zur Pflanzenschutzsaison, Butzbach/Fauerbach
ab 15:00 Uhr: Infoveranstaltungen Gemeinsamer Antrag 2020, Heppenheim
ab 19:00 Uhr: Pflanzenschutz im Weinbau, Heuchelheim/Klingen
ab 19:30 Uhr: Bezirksversammlung KBV Frankenberg, Geismar
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltungen Gemeinsamer Agrarantrag, Hüttenberg
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung RBV Kurhessen, Neukirchen
Donnerstag, 05.03.2020
09:00 - 16:00 Uhr: Sachkundefortbildung, Karben/Kloppenheim
10:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung , Karben/Kloppenheim
13:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Niedergrenzebach
ab 13:00 Uhr: VLF-Ehemalige Ziegenhain, Schwalmstadt-Allendorf
13:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung , Schwalmstadt/Allendorf
ab 14:00 Uhr: Mitgliederversammlung Landsenioren Alsfeld , Eudorf
ab 15:00 Uhr: Infoveranstaltungen Gemeinsamer Antrag 2020, Heppenheim
ab 19:00 Uhr: Pflanzenschutz im Weinbau, Kallstadt
ab 19:00 Uhr: Ökomodellregion Waldeck-Frankenberg, Frankenau
ab 19:30 Uhr: Vortragsveranstaltung Raiwa Niederaula, Wächtersbach/Aufenau
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltungen Fulda zum Agrar-Antrag, Petersberg/Margretenhaun
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltung Agrarförderung, Neu-Anspach
ab 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung Gemeinsamer Agrarantrag , Limburg/Lindenholzhausen
Freitag, 06.03.2020 bis Samstag, 07.03.2020
Samstag, 07.03.2020
Samstag, 07.03.2020 bis Sonntag, 08.03.2020
Samstag, 07.03.2020
Montag, 09.03.2020
Montag, 09.03.2020 bis Freitag, 13.03.2020
Montag, 09.03.2020
Dienstag, 10.03.2020
ab 14:00 Uhr: VLF-Ehemalige Wiesbaden, Wiesbaden/Erbenheim
ab 15:00 Uhr: Infoveranstaltungen Gemeinsamer Antrag 2020, Heppenheim
ab 19:30 Uhr: Infoveranstaltung Agrarförderung, Rödermark/Ober-Roden
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung RBV Kurhessen, Malsfeld
Mittwoch, 11.03.2020
Rinder für Zuchtviehauktion melden, Alsfeld
09:30 - 16:30 Uhr: Richtig vorsorgen in der bäuerlichen Familie, Waldenburg/Hohebuch
ab 09:30 Uhr: Landsenioren Fulda, Großenlüder/Uffhausen
10:00 - 15:00 Uhr: Sachkundefortbildung, Mossautal/Ober-Mossau
ab 10:00 Uhr: Seminar VLF-Ehemalige Eschwege-Waldhessen, Sontra/Berneburg
ab 14:00 Uhr: Singnachmittag Landsenioren Odenwald, Ober-Kainsbach
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Darmstadt/Dieburg/Offenbach, Eppertshausen
ab 19:30 Uhr: Runder Bauerntisch, Neuental-Bischhausen
ab 19:30 Uhr: Informationsveranstaltung RBV Kurhessen, Wabern
ab 20:00 Uhr: KBV Gießen/Wetzlar/Dill , Hüttenberg
ab 20:00 Uhr: Bezirksversammlung KBV Hersfeld, Friedewald
ab 20:00 Uhr: Infoveranstaltungen Agrarantrag, Gelnhausen
ab 20:00 Uhr: Vortragsveranstaltung VLF-Ehemalige Hofgeismar, Hofgeismar
Donnerstag, 12.03.2020
Freitag, 13.03.2020 bis Samstag, 14.03.2020
Freitag, 13.03.2020
Samstag, 14.03.2020
Montag, 16.03.2020
Montag, 16.03.2020 bis Freitag, 20.03.2020
Dienstag, 17.03.2020 bis Donnerstag, 19.03.2020
Dienstag, 17.03.2020
Landsenioren Limburg, Limburg/Linter
ab 10:30 Uhr: Jahresversammlung Fleckviehzüchter Fulda und Main-Kinzig, Hofbieber/Langenbieber
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Schlüchtern, Herolz
ab 19:30 Uhr: Fachvortrag VLF-Ehemalige Grünberg, Grünberg
ab 20:00 Uhr: Infoveranstaltung Jungzüchter Starkenburg, Bad König
Mittwoch, 18.03.2020
Mittwoch, 18.03.2020 bis Donnerstag, 19.03.2020
Mittwoch, 18.03.2020
ab 14:00 Uhr: LLH-Informationen, Runkel/Schadeck
ab 16:00 Uhr: KBV Lang-Göns/Dornholzhausen, Langgöns
ab 17:00 Uhr: Erkennen und Bonitieren von Schadpflanzen, Ober Erlenbach
ab 19:30 Uhr: Mitgliederoffene Vertreterversammlung RBV Starkenburg, Büttelborn
ab 19:30 Uhr: Mitgliederversammlung des KBV Werra-Meißner, Wehretal/Reichensachsen
ab 20:00 Uhr: LLH-Informationen Pflanzenbau und -schutz, Neuhof
Donnerstag, 19.03.2020
Samstag, 21.03.2020 bis Sonntag, 22.03.2020
Dienstag, 24.03.2020
Mittwoch, 25.03.2020
Donnerstag, 26.03.2020
Samstag, 28.03.2020
Montag, 30.03.2020 bis Mittwoch, 01.04.2020
Montag, 30.03.2020
Dienstag, 31.03.2020
Mittwoch, 24.02.2021 bis Sonntag, 07.03.2021
Montag, 01.03.2021
Montag, 01.03.2021 bis Mittwoch, 03.03.2021
Dienstag, 02.03.2021
Dienstag, 02.03.2021 bis Dienstag, 09.03.2021
Dienstag, 02.03.2021
Mittwoch, 03.03.2021
Donnerstag, 04.03.2021
11:00 - 12:00 Uhr: Onlineforum Pflanzenbau der Saaten-Union
13:00 - 14:00 Uhr: Gemeinsamer Agrarantrag 2021- Onlineseminar
14:00 - 17:00 Uhr: Online-Seminar zur Weinbuchführung
ab 14:00 Uhr: Online: Umgang mit kranken und verletzten Tieren (Schwein)
16:00 - 18:00 Uhr: Starkes Land - Gutes Leben
19:00 - 20:00 Uhr: Der Landwirt als Markenbotschaftler - Onlineseminar
Freitag, 05.03.2021 bis Sonntag, 07.03.2021
Freitag, 05.03.2021
Montag, 08.03.2021
Montag, 08.03.2021 bis Mittwoch, 31.03.2021
Dienstag, 09.03.2021 bis Freitag, 12.03.2021
Dienstag, 09.03.2021
Mittwoch, 10.03.2021
Donnerstag, 11.03.2021
Donnerstag, 11.03.2021 bis Dienstag, 23.03.2021
Freitag, 12.03.2021
Samstag, 13.03.2021
Montag, 15.03.2021
Dienstag, 16.03.2021 bis Mittwoch, 17.03.2021
Dienstag, 16.03.2021
Mittwoch, 17.03.2021 bis Mittwoch, 24.03.2021
Mittwoch, 17.03.2021
Mittwoch, 17.03.2021 bis Donnerstag, 25.03.2021
Mittwoch, 17.03.2021
Donnerstag, 18.03.2021
Freitag, 19.03.2021 bis Sonntag, 21.03.2021
Freitag, 19.03.2021 bis Samstag, 20.03.2021
Samstag, 20.03.2021
Montag, 22.03.2021
Dienstag, 23.03.2021
Mittwoch, 24.03.2021 bis Donnerstag, 25.03.2021
Mittwoch, 24.03.2021
Donnerstag, 25.03.2021
Donnerstag, 25.03.2021 bis Freitag, 26.03.2021
Donnerstag, 25.03.2021
Freitag, 26.03.2021
Montag, 29.03.2021
Dienstag, 30.03.2021 bis Mittwoch, 31.03.2021
Dienstag, 30.03.2021 bis Donnerstag, 08.04.2021
Sonntag, 27.02.2022 bis Samstag, 05.03.2022
Montag, 28.02.2022 bis Mittwoch, 02.03.2022
Dienstag, 01.03.2022
Dienstag, 01.03.2022 bis Mittwoch, 02.03.2022
Dienstag, 01.03.2022
Mittwoch, 02.03.2022
Donnerstag, 03.03.2022 bis Freitag, 25.03.2022
Donnerstag, 03.03.2022
ab 13:00 Uhr: Online-Seminar: Umstellung auf ökologischen Weinbau
18:00 - 19:30 Uhr: Der Wolf in Rheinland-Pfalz
ab 19:00 Uhr: Generalversammlung VLF Nassauer Land, Limburg/Linter
ab 19:00 Uhr: Online: Geflügel, Tränkewasser im Fokus
ab 19:30 Uhr: Virtueller Fleischrinderabend, Online
19:30 - 21:30 Uhr: Online: Mulchanbau im Gemüsebau, Online
ab 19:30 Uhr: Webinar-Reihe zur „Aufbauenden Landwirtschaft“
Freitag, 04.03.2022
Montag, 07.03.2022
Montag, 07.03.2022 bis Donnerstag, 10.03.2022
Dienstag, 08.03.2022
Mittwoch, 09.03.2022
Donnerstag, 10.03.2022
09:00 - 15:00 Uhr: Online: Güllevergärung – neue Chancen für die Landwirtschaft
09:30 - 12:30 Uhr: Online-Seminar zum Bio-Obstanbau
ab 13:30 Uhr: Jahreshauptversammlung, Freiensteinau/Nieder-Moos
ab 14:00 Uhr: Jahreshauptversammlung Landsenioren Fulda, Petersberg/Margretenhaun
ab 19:30 Uhr: Individuelle und neutrale Beratung für spezialisierte Milchviehbetriebe, Online
Sonntag, 13.03.2022
Montag, 14.03.2022 bis Freitag, 18.03.2022
Montag, 14.03.2022
Dienstag, 15.03.2022
Mittwoch, 16.03.2022
Donnerstag, 17.03.2022
09:00 - 16:45 Uhr: Automatisierung und Tierwohl in der Milchviehhaltung, Online
09:00 - 16:00 Uhr: Wildschadenseminar , Friedrichsdorf
09:45 - 16:15 Uhr: VLF Höchst Acker- und Pflanzenbautag, Liederbach
19:00 - 20:30 Uhr: Gemeinsame Agrarpolitik nach 2023, Online
ab 20:00 Uhr: Stallgeflüster online – Wir bauen einen Kälberstall, Online
Freitag, 18.03.2022 bis Sonntag, 20.03.2022
Freitag, 18.03.2022
Samstag, 19.03.2022
Montag, 21.03.2022 bis Dienstag, 22.03.2022
Montag, 21.03.2022
Dienstag, 22.03.2022
Mittwoch, 23.03.2022
Donnerstag, 24.03.2022 bis Freitag, 25.03.2022
Donnerstag, 24.03.2022
Freitag, 25.03.2022
Samstag, 26.03.2022
Samstag, 26.03.2022 bis Sonntag, 27.03.2022
Montag, 28.03.2022
Dienstag, 29.03.2022 bis Donnerstag, 31.03.2022
Dienstag, 29.03.2022
Mittwoch, 30.03.2022
Donnerstag, 31.03.2022 bis Samstag, 02.04.2022
Donnerstag, 31.03.2022
Dienstag, 28.02.2023 bis Mittwoch, 01.03.2023
Mittwoch, 01.03.2023
Mittwoch, 01.03.2023 bis Freitag, 03.03.2023
Mittwoch, 01.03.2023
ab 09:30 Uhr: Wetterauer Pflanzenbautag, Nieder-Florstadt
09:30 - 14:30 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde – LLH-Fortbildung, Florstadt
10:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde – LLH-Fortbildung, Bad Arolsen-Schmillinghausen
10:00 - 15:00 Uhr: Energie vom Acker - AgrarBündnis , Online
ab 18:30 Uhr: Digitales LLH-Ackerbauforum, Online
ab 19:00 Uhr: Ökomodell-Region Nassauer Land, Hünstetten
ab 20:00 Uhr: AGLW Hersfeld-Rotenburg - Düngung 2023, Schenklengsfeld
ab 20:00 Uhr: Bauernstammtisch Stuppacherhof, Zweibrücken-Ixheim
Donnerstag, 02.03.2023
10:00 - 18:00 Uhr: Die Ökonomische Nachhaltigkeit von Weingütern in der Krise
10:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde – LLH-Fortbildung, Hofgeismar
ab 10:00 Uhr: Winterversammlung - Hessischer Waldbesitzerverband, Cornberg
ab 10:00 Uhr: ABGESAGT!!! Mitgliederversammlung - Saatbauverband West, Bad Sassendorf
ab 13:00 Uhr: Hofübergabeseminar BWV, Alzey
ab 14:00 Uhr: Pflanzenbauversammlung des VLF Nassauer Land, Hünstetten
ab 15:00 Uhr: Treffen Ökomodell-Region Süd, Groß-Umstadt
17:00 - 22:30 Uhr: Sachkundefortbildung des LLH, Bad Homburg/Ober-Erlenbach
17:00 - 22:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde – LLH-Fortbildung, Bad Homburg
19:30 - 21:00 Uhr: Klimaschutz in der Tierhaltung - LLH-Veranstaltung, Online
Freitag, 03.03.2023 bis Samstag, 04.03.2023
Freitag, 03.03.2023
Samstag, 04.03.2023
Montag, 06.03.2023
Dienstag, 07.03.2023
09:00 - 16:00 Uhr: Jagdrechtseminar, Friedrichsdorf
ab 10:00 Uhr: Düngeworkshop DLR Westpfalz, Münchweiler an der Alsenz
ab 19:30 Uhr: Digitales Winterseminar KBV Kassel, Online
ab 19:30 Uhr: VLF Grünberg - Neue Agrarreform 2023, Grünberg
ab 19:30 Uhr: Digitales Winterseminar KBV Hersfeld-Rotenburg, Online
ab 19:30 Uhr: Digitales Winterseminar KBV Werra-Meißner, Online
Mittwoch, 08.03.2023
10:00 - 15:30 Uhr: Fachdialog Schwein, Online und in der FILharmonie Filderstadt
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Darmstadt - Gesunde Ernährung, Eppertshausen
ab 14:00 Uhr: Mitgliederversammlung Landsenioren Rheinhessen, Eppelsheim
ab 16:30 Uhr: FLV-Veranstaltung – Visionen Ackerbau 2030, Frankfurt-Niederursel
Donnerstag, 09.03.2023
Donnerstag, 09.03.2023 bis Freitag, 10.03.2023
Donnerstag, 09.03.2023 bis Mittwoch, 15.03.2023
Donnerstag, 09.03.2023
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Nordpfalz, Orbis/Haide
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Gießen/Wetzlar/Dill - Volkstümlicher Nachmittag, Buseck
ab 15:00 Uhr: JHV der Landsenioren Hofgeismar, Hofgeismar
19:00 - 21:00 Uhr: Neue Wege der Direktvermarktung - Ökomodell-Region Rhein-Main, Online
ab 19:00 Uhr: KBV Werra-Meißner - Mitgliederversammlung, Eschwege
ab 19:30 Uhr: Steuerrecht - KBV Fulda-Hünfeld, Petersberg-Margretenhaun
ab 19:30 Uhr: KBV Vogelsberg - Mitgliederversammlung, Kirtorf/Ober-Gleen
ab 19:30 Uhr: Runder Bauerntisch - Biostimulanzien, Neuental-Bischhausen
ab 20:00 Uhr: VLF Wetterau - Wasserstoff - Energieträger der Zukunft, Nieder-Florstadt
Freitag, 10.03.2023 bis Sonntag, 12.03.2023
Freitag, 10.03.2023 bis Samstag, 11.03.2023
Freitag, 10.03.2023
Samstag, 11.03.2023 bis Sonntag, 12.03.2023
Sonntag, 12.03.2023
Montag, 13.03.2023
Dienstag, 14.03.2023
09:00 - 17:00 Uhr: Wildschadenseminar, Friedrichsdorf
ab 09:30 Uhr: Milchrindertag Mecklenburg-Vorpommern
10:00 - 12:00 Uhr: Düngung in Roten Gebieten - LLH Wächtersbach, Wächtersbach-Aufenau
10:00 - 17:00 Uhr: Urlaub auf dem Lande und Bäuerliche Gastronomie im Rotkäppchenland , Borken
10:00 - 12:00 Uhr: Dokumentation mit Online-Ackerschlagkarteien - LLH-Veranstaltung, Online
ab 13:00 Uhr: Digital: Ecovin Umstellertag
ab 14:00 Uhr: Vertreterversammlung, Ulmet
15:00 - 16:00 Uhr: Speeddating der Ökomodell-Region Süd, Dieburg
ab 15:00 Uhr: Landsenioren Limburg-Weilburg - Frühjahrsveranstaltung, Runkel-Schadeck
ab 18:30 Uhr: Winterveranstaltung Bayer, Wölfersheim-Berstadt
Mittwoch, 15.03.2023
09:00 - 10:30 Uhr: Schaumann-Rinder-Webinar, Online
09:30 - 15:30 Uhr: Fortbildung Klimabildung - Bauernhof als Klassenzimmer, Korbach
ab 10:00 Uhr: Forum Landwirtschaft Schwalm-Eder, Fritzlar
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Odenwald - Vergessene Berufe, Ober-Kainsbach
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Vorder- und Südpfalz, St. Martin
ab 15:00 Uhr: Landsenioren Wetterau - Jahreshautpversammlung, Florstadt
Donnerstag, 16.03.2023
Donnerstag, 16.03.2023 bis Freitag, 17.03.2023
Donnerstag, 16.03.2023
ab 07:30 Uhr: Lehrfahrt Rinderzuchtverein Lahn
09:00 - 17:00 Uhr: Wildschadenseminar, Alsfeld-Eudorf
09:30 - 15:30 Uhr: Raumvermietungen auf Bauern- und Winzerhöfen , Wittlich
10:00 - 12:00 Uhr: Dokumentation mit Online-Ackerschlagkarteien - LLH-Veranstaltung, Online
11:00 - 13:00 Uhr: Entzündungs- und Nekrosesyndrom beim Schwein, Online
ab 13:30 Uhr: Veranstaltung der Landsenioren Fulda
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Südwestpfalz, Winterbach-Niederhausen
17:00 - 22:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde – LLH-Fortbildung, Gemünden (Wohra)
ab 19:00 Uhr: Jahreskreisversammlung, Impflingen
19:30 - 21:00 Uhr: Schaumann-Rinder-Webinar, Online
Freitag, 17.03.2023 bis Samstag, 18.03.2023
Freitag, 17.03.2023
Samstag, 18.03.2023
Sonntag, 19.03.2023
Montag, 20.03.2023 bis Dienstag, 21.03.2023
Montag, 20.03.2023
Dienstag, 21.03.2023 bis Donnerstag, 23.03.2023
Dienstag, 21.03.2023
Mittwoch, 22.03.2023
Meldeaufruf Zuchtviehauktion Alsfeld, Alsfeld
ab 10:00 Uhr: Zuchtvieh-Auktion in Alsfeld , Alsfeld
17:00 - 22:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde – LLH-Fortbildung, Ebsdorfergrund-Wittelsberg
ab 19:30 Uhr: KBV Frankenberg - Tierarzneimittelrecht, Frankenberg
ab 19:30 Uhr: RBV Starkenburg - Mitgliederoffene Vertreterversammlung , Büttelborn
Donnerstag, 23.03.2023
Oppenheim: QuereinsteigerInnen-Seminar 2023
ab 10:30 Uhr: Fleckviehzüchter Fulda und Main-Kinzig - Jahresversammlung, Hünfeld-Kirchhasel
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Lauterbach - Mitgliederversammlung, Freiensteinau/Nieder-Moos
16:00 - 18:00 Uhr: Online: Sachkundefortbildung zum Ökologischen Weinbau
ab 19:30 Uhr: Gemeinsame Agrarpolitik (GAP) 2023, Poppenhausen-Steinwand
Freitag, 24.03.2023 bis Samstag, 25.03.2023
Freitag, 24.03.2023
Samstag, 25.03.2023
Sonntag, 26.03.2023
Montag, 27.03.2023
Dienstag, 28.03.2023 bis Mittwoch, 29.03.2023
Dienstag, 28.03.2023
ab 07:00 Uhr: Lehrfahrt „Mehr Wertschöpfung durch Selbstvermarktung“
ab 11:00 Uhr: Treffen der mittelhessischen Landseniorenverbände, Grünberg
ab 14:00 Uhr: Agrarförderung in der Förderperiode 2023 - Odenwaldkreis, Reichelsheim
ab 18:00 Uhr: VLF Wetterau - Blackout der Energieversorgung, Nieder-Florstadt
19:00 - 20:30 Uhr: Fit for farming - Düngedokumentation und Stoffstrom-Bilanz, Online
ab 19:00 Uhr: VJEH - Mitgliederversammlung, Antrifttal
ab 19:30 Uhr: Gemeinsame Agrarpolitik (GAP) 2023, Kirchhasel
ab 19:30 Uhr: Info-Veranstaltung GAP 2023 - Schwalm-Eder und Kassel, Frommershausen
Mittwoch, 29.03.2023
Online: Was bedeutet die neue GAP für Öko-Betriebe?
ab 19:00 Uhr: Agrarförderung in der Förderperiode 2023 - Odenwaldkreis, Online
ab 19:00 Uhr: Info-Veranstaltung GAP 2023 - Schwalm-Eder und Kassel, Malsfeld
ab 19:30 Uhr: Mitgliederversammlung des KBV Kassel, Wolfhagen-Istha
Donnerstag, 30.03.2023
Oppenheim: QuereinsteigerInnen-Seminar 2023
10:00 - 12:00 Uhr: Brunsterkennungssysteme bei Milchkühen - LLH-Gesundheitsmonitoring, Online
13:00 - 18:00 Uhr: Hochschule Geisenheim - Studieninfotag, Geisenheim
ab 14:00 Uhr: Agrarförderung in der Förderperiode 2023 - Odenwaldkreis, Bad König/Zell
16:00 - 18:00 Uhr: Online: Sachkundefortbildung zum Ökologischen Weinbau
ab 19:00 Uhr: RBV Kurhessen - Mitgliederversammlung, Borken
ab 19:30 Uhr: Hofübergabe - KBV Fulda-Hünfeld, Petersberg-Margretenhaun
Freitag, 31.03.2023 bis Sonntag, 02.04.2023
Freitag, 31.03.2023
Montag, 19.02.2024 bis Freitag, 01.03.2024
Dienstag, 27.02.2024 bis Montag, 04.03.2024
Mittwoch, 28.02.2024 bis Freitag, 01.03.2024
Freitag, 01.03.2024 bis Samstag, 02.03.2024
Freitag, 01.03.2024
13:00 - 15:00 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde – LLH-Fortbildung, Gilserberg-Sachsenhausen
ab 19:00 Uhr: Geschichte der pfälzischen Landwirtschaft in Schlaglichtern, Fußgönheim
ab 19:30 Uhr: Ball der Landwirtschaft, Hadamar
ab 20:00 Uhr: Aktuelles zur Frühjahrsbestellung, Herschweiler-Pettersheim
ab 20:00 Uhr: Bauernstammtisch Konken, Herschweiler-Pettersheim
Samstag, 02.03.2024
Montag, 04.03.2024
Montag, 04.03.2024 bis Donnerstag, 07.03.2024
Montag, 04.03.2024
Dienstag, 05.03.2024
10:00 - 16:00 Uhr: Offener Stammtisch Hofgastronomie, Bad Vilbel
ab 19:00 Uhr: KBV Hersfeld-Rotenburg - Winter-Webinar Aktuelles zu den Kreisgeschäftsstellen, Online
ab 19:00 Uhr: KBV Kassel - Winter-Webinar Aktuelles zu den Kreisgeschäftsstellen, Online
ab 19:00 Uhr: KBV Werra-Meißner - Winter-Webinar Aktuelles zu den Kreisgeschäftsstellen, Online
ab 19:00 Uhr: VLF Nassauer Land - Pflanzenbau, Antragstellung GA, Hünfelden-Dauborn
ab 19:30 Uhr: VLF Grünberg - Jahreshauptversammlung, Grünberg
Mittwoch, 06.03.2024
ab 08:30 Uhr: VLF Aereboenia-Starkenburg - Frauenfahrt, Griesheim
ab 11:00 Uhr: Ehemalige Landwirtschaftsschüler Weilburg - Jahreshauptversammlung, Beselich-Schupbach
ab 11:00 Uhr: Landsenioren Odenwald - Tagung/Regionalkonferenz, Heppenheim-Erbach
ab 18:00 Uhr: Digitales Ackerbauforum
Donnerstag, 07.03.2024
Freitag, 08.03.2024 bis Sonntag, 10.03.2024
Freitag, 08.03.2024
Sonntag, 10.03.2024 bis Montag, 11.03.2024
Sonntag, 10.03.2024 bis Dienstag, 12.03.2024
Sonntag, 10.03.2024
Montag, 11.03.2024 bis Mittwoch, 13.03.2024
Montag, 11.03.2024
Dienstag, 12.03.2024
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Hünfeld - Jahreshauptversammlung
ab 14:30 Uhr: Landsenioren Limburg-Weilburg - Jahreshauptversammlung, Runkel-Schadeck
15:00 - 17:00 Uhr: Wildtierrettung vor der Mahd, Online
18:00 - 19:30 Uhr: Anbaumethoden in einer SoLaWi
Mittwoch, 13.03.2024
09:00 - 17:00 Uhr: Wildschadenseminar in Alsfeld, Alsfeld-Eudorf
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Wetterau - Jahreshauptversammlung , Florstadt
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Odenwald - Senioren im Straßenverkehr, Reichelsheim/Ober-Kainsbach
14:00 - 18:30 Uhr: Seminar zu teilmobiler Rinderschlachtung
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Darmstadt - Dieburg - Offenbach - Vorsorgevollmacht, Eppertshausen
ab 16:00 Uhr: Ökologischer und Integrierter Weinbau, Sachkundefortbildung
Mittwoch, 13.03.2024 bis Donnerstag, 14.03.2024
Mittwoch, 13.03.2024
Donnerstag, 14.03.2024
09:30 - 11:00 Uhr: Hygieneschulung , Online
ab 11:00 Uhr: Landsenioren Gießen/Wetzlar/Dill - Ernährung, Erbrecht, Betreuungsrecht, Grünberg
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Ziegenhain - Käserei, Kassel-Calden
ab 14:00 Uhr: "Was will mir mein Ärger sagen“, Orbis/Haide
ab 15:00 Uhr: "Richtig schenken, vererben, verpachten und pachten", Eppelsheim
ab 16:00 Uhr: 2. Wine in Moderation-Mitgliedertreffen , Hackenheim
19:00 - 20:30 Uhr: Schaumann-Webinare im März, Online
ab 19:30 Uhr: KBV Fulda-Hünfeld - Steuerrecht, Petersberg-Margretenhaun
Freitag, 15.03.2024
Freitag, 15.03.2024 bis Sonntag, 17.03.2024
Freitag, 15.03.2024
Samstag, 16.03.2024
Sonntag, 17.03.2024
Montag, 18.03.2024 bis Dienstag, 19.03.2024
Montag, 18.03.2024
Dienstag, 19.03.2024
Mittwoch, 20.03.2024
Mittwoch, 20.03.2024 bis Sonntag, 31.03.2024
Mittwoch, 20.03.2024
09:30 - 16:00 Uhr: Hygieneschulung , Online
ab 10:00 Uhr: Hessischer Waldbesitzerverband - Winterversammlung, Sontra-Berneburg
10:00 - 16:00 Uhr: Feldtag zur spezifischen Düngung von Teilflächen, Rheinstetten
ab 11:00 Uhr: KBV Fulda-Hünfeld - Jahreshauptversammlung, Künzell
15:30 - 19:30 Uhr: Frühjahrs-Seminar und Sachkunde-Fortbildung , Neustadt an der Weinstraße
17:00 - 21:30 Uhr: Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildungsveranstaltung, Gemünden-Wohra
ab 19:00 Uhr: Vertreterversammlung, Mutterstadt
ab 19:00 Uhr: KBV Fulda-Hünfeld - Der Wolf, Neuhof-Rommerz
ab 20:00 Uhr: VLF Lauterbach - Jahreshauptversammlung , Lauterbach
Donnerstag, 21.03.2024
Internationaler Tag der Wälder - Pflanzaktionen
09:00 - 17:00 Uhr: Wildschadenseminar in Friedrichsdorf, Friedrichsdorf
10:00 - 12:00 Uhr: Schaumann-Webinare im März, Online
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Lauterbach - Jahreshauptversammlung, Freiensteinau/Nieder-Moos
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Südwestpfalz, Niederhausen
ab 16:00 Uhr: Ökologischer und Integrierter Weinbau, Sachkundefortbildung
19:00 - 21:00 Uhr: Schaumann-Webinare im März, Online
ab 19:30 Uhr: KBV Vogelsberg - Mitgliederversammlung, Lauterbach-Maar
ab 19:30 Uhr: Gemeinsamer Antrag 2024 – Landkreis Fulda , Hünfeld-Kirchhasel
19:30 - 21:30 Uhr: Vortrag Unfallverhütung für Rinderhalter, Online
ab 20:00 Uhr: Bauernstammtisch Wiesweiler: Aktuelles zum Pflanzenschutz
Freitag, 22.03.2024 bis Samstag, 23.03.2024
Freitag, 22.03.2024
Sonntag, 24.03.2024
Montag, 25.03.2024
Wasser ist wertvoll! Was leistet die Bio-Landwirtschaft?
ab 19:30 Uhr: VLF Gießen - Agrarantragstellung 2024, Lich-Muschenheim
ab 19:30 Uhr: VLF Grünberg - Agrarantragstellung 2024, Lich-Muschenheim
ab 19:30 Uhr: Gemeinsamer Antrag 2024 – Landkreis Fulda , Neuhof-Rommerz
19:30 - 21:00 Uhr: EIP-Projekt Auswertung Stickstoffversuche, Online
Dienstag, 26.03.2024
09:30 - 16:00 Uhr: Fachtagung Hauswirtschaft, Koblenz
09:45 - 15:00 Uhr: Neumühler Gülle- und Futterbautage, Waldmohr
10:00 - 13:00 Uhr: HumusKlimaNetz-Feldtag - Drohnenaussaat Untersaaten, Calden-Fürstenwald
ab 11:00 Uhr: Landsenioren Ziegenhain - Arbeitstagung, Frankenberg
ab 16:00 Uhr: KBV Werra-Meißner - Aktuelles zur Antragsphase 2024, Wehretal-Reichensachsen
Mittwoch, 27.03.2024
Feldrundgänge Obstbau Weisenheim, Winden, Böhl
09:45 - 15:00 Uhr: Neumühler Gülle- und Futterbautage, Niederweiler
11:00 - 15:00 Uhr: Sachkundeweiterbildung Westpfalz - Pflanzenschutz , Ramstein-Miesenbach
14:00 - 18:30 Uhr: Humus-der Retter unserer Böden, Schifferstadt
ab 19:00 Uhr: RBV Kurhessen - GAP 2024/Antragstellung, Schwarzenborn
19:00 - 21:00 Uhr: Fußballenschäden bei Geflügel erkennen, Online
ab 19:30 Uhr: RBV Starkenburg - mitgliederoffene Vertreterversammlung, Groß-Umstadt