Terminkalender Mai 2017
Anmeldeschluss für kommende Termine
Samstag, 29.04.2017 bis Dienstag, 09.05.2017
Sonntag, 30.04.2017 bis Montag, 01.05.2017
Montag, 01.05.2017
Dienstag, 02.05.2017
Mittwoch, 03.05.2017
Donnerstag, 04.05.2017
Freitag, 05.05.2017
Freitag, 05.05.2017 bis Samstag, 06.05.2017
Freitag, 05.05.2017
Samstag, 06.05.2017 bis Sonntag, 07.05.2017
Samstag, 06.05.2017
Sonntag, 07.05.2017 bis Donnerstag, 11.05.2017
Sonntag, 07.05.2017
Montag, 08.05.2017
Dienstag, 09.05.2017
Mittwoch, 10.05.2017
Donnerstag, 11.05.2017
Sonntag, 14.05.2017
Montag, 15.05.2017
Dienstag, 16.05.2017
Mittwoch, 17.05.2017
Donnerstag, 18.05.2017
Freitag, 19.05.2017
Freitag, 19.05.2017 bis Sonntag, 21.05.2017
Samstag, 20.05.2017 bis Sonntag, 28.05.2017
Sonntag, 21.05.2017
Montag, 22.05.2017 bis Freitag, 26.05.2017
Montag, 22.05.2017
Dienstag, 23.05.2017
Mittwoch, 24.05.2017
ab 09:30 Uhr: Feldtage Bayer, Richen
ab 09:30 Uhr: Feldrundgang Frank Reith, Groß-Umstadt-Richen
10:00 - 18:00 Uhr: Bioland-Praktikertag, Großenlüder
ab 14:00 Uhr: LLH-Info: Feldrundgang, Hünfelden-Dauborn
ab 14:00 Uhr: Kontrahierungsversammlungen 2018, Römerberg-Mechtersheim
ab 17:30 Uhr: Pioneer Rapsfeldtage 2017, Niederdorfelden
18:30 - 22:00 Uhr: Weidetierhaltung und Großraubtiere, Fritzlar
Donnerstag, 25.05.2017
Freitag, 26.05.2017
Samstag, 27.05.2017 bis Sonntag, 28.05.2017
Sonntag, 28.05.2017
Montag, 29.05.2017 bis Mittwoch, 07.06.2017
Montag, 29.05.2017
Dienstag, 30.05.2017 bis Mittwoch, 31.05.2017
Dienstag, 30.05.2017
Emissionsmindernde Maßnahmen, Kassel
Markteintritt in China, Frankfurt
ab 09:15 Uhr: Rapool-Ring-Feldtage, Ingelheim
13:30 - 18:00 Uhr: Etikettengestaltung/Mörfelden, Mörfelden-Walldorf
ab 14:00 Uhr: Kontrahierungsversammlungen 2018, Klein-Winternheim
ab 16:30 Uhr: Betriebsrundgang Fruchtfolge und Anbaustrategie
Dienstag, 30.05.2017 bis Mittwoch, 14.06.2017
Mittwoch, 31.05.2017
Mikroalgen - Wachstum, Ernte, Nutzung, Dötlingen
ab 09:15 Uhr: Rapool-Ring-Feldtage, Waldmohr
ab 14:30 Uhr: Landsenioren , Dannenfels
ab 18:00 Uhr: Pioneer Rapsfeldtage 2017, Langenselbold
ab 18:00 Uhr: KWS-Feldtage, Lauterbach
ab 18:30 Uhr: Sesvanderhave-Feldabende, Stockstadt-Wiesenhof
ab 19:00 Uhr: Pioneer Rapsfeldtage 2017, Biblis
Donnerstag, 03.05.2018
4. Hessischer Leguminosentag, Zierenberg
09:00 - 11:30 Uhr: Datenschutzgrundverordnung neu aufgelegt, Alzey
ab 13:30 Uhr: Landsenioren Lauterbach, Freiensteinau/Ober-Moos
ab 13:30 Uhr: Legehennen-Mobilstallhaltung: Betriebswirtschaft und Vermarktung
ab 19:00 Uhr: Datenschutzgrundverordnung neu aufgelegt, Neustadt/Weinstraße
Freitag, 04.05.2018 bis Sonntag, 06.05.2018
Freitag, 04.05.2018
Samstag, 05.05.2018 bis Sonntag, 06.05.2018
Samstag, 05.05.2018 bis Sonntag, 13.05.2018
Montag, 07.05.2018
Dienstag, 08.05.2018
Mittwoch, 09.05.2018 bis Sonntag, 27.05.2018
Mittwoch, 09.05.2018
Sonntag, 13.05.2018
Montag, 14.05.2018
Dienstag, 15.05.2018
Mittwoch, 16.05.2018
Donnerstag, 17.05.2018
Freitag, 18.05.2018
Samstag, 19.05.2018
Sonntag, 20.05.2018
Montag, 21.05.2018
Dienstag, 22.05.2018
Mittwoch, 23.05.2018
Donnerstag, 24.05.2018 bis Freitag, 25.05.2018
Donnerstag, 24.05.2018
Freitag, 25.05.2018 bis Donnerstag, 31.05.2018
Freitag, 25.05.2018
Sonntag, 27.05.2018
Montag, 28.05.2018
Dienstag, 29.05.2018 bis Donnerstag, 31.05.2018
Dienstag, 29.05.2018
Mittwoch, 30.05.2018
Donnerstag, 31.05.2018
Samstag, 27.04.2019 bis Dienstag, 07.05.2019
Mittwoch, 01.05.2019
Donnerstag, 02.05.2019
Freitag, 03.05.2019
Sonntag, 05.05.2019
Montag, 06.05.2019
Dienstag, 07.05.2019
Mittwoch, 08.05.2019
Tagesfahrt der Landsenioren Odenwald
Rinder für Zuchtviehauktion und MayStyle melden , Alsfeld
Fleischrinder Zuchtviehauktion, Alsfeld
KBV Hersfeld-Rotenburg Rechtsprechtag
ab 10:00 Uhr: Zuchtvieh-Auktion, Alsfeld
ab 14:00 Uhr: AKIO-Termine 2019, Geisenheim
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Darmstadt/Dieburg/Offenbach
ab 18:00 Uhr: Imker und Landwirte im Dialog , Hofbieber/Niederbieber
Donnerstag, 09.05.2019
Freitag, 10.05.2019
Samstag, 11.05.2019 bis Sonntag, 12.05.2019
Samstag, 11.05.2019
Montag, 13.05.2019
Dienstag, 14.05.2019
Mittwoch, 15.05.2019
Donnerstag, 16.05.2019
Freitag, 17.05.2019
Sonntag, 19.05.2019
Montag, 20.05.2019
Dienstag, 21.05.2019
Mittwoch, 22.05.2019
Donnerstag, 23.05.2019
Samstag, 25.05.2019
Sonntag, 26.05.2019
Montag, 27.05.2019
Dienstag, 28.05.2019
Mittwoch, 29.05.2019
Samstag, 25.04.2020 bis Dienstag, 05.05.2020
Mittwoch, 06.05.2020
Dienstag, 19.05.2020
Dienstag, 26.05.2020
Samstag, 24.04.2021 bis Dienstag, 04.05.2021
Montag, 03.05.2021
Dienstag, 04.05.2021
Mittwoch, 05.05.2021 bis Donnerstag, 06.05.2021
Mittwoch, 05.05.2021
Donnerstag, 06.05.2021
Freitag, 07.05.2021 bis Sonntag, 09.05.2021
Samstag, 08.05.2021
Dienstag, 11.05.2021
Mittwoch, 12.05.2021
Dienstag, 18.05.2021
Mittwoch, 19.05.2021
Donnerstag, 20.05.2021
Donnerstag, 20.05.2021 bis Freitag, 21.05.2021
Donnerstag, 20.05.2021
Samstag, 22.05.2021 bis Sonntag, 23.05.2021
Dienstag, 25.05.2021
Mittwoch, 26.05.2021
Donnerstag, 27.05.2021 bis Freitag, 18.06.2021
Donnerstag, 27.05.2021
Freitag, 28.05.2021 bis Samstag, 29.05.2021
Freitag, 28.05.2021
Montag, 31.05.2021 bis Mittwoch, 02.06.2021
Montag, 31.05.2021
Freitag, 29.04.2022 bis Sonntag, 01.05.2022
Samstag, 30.04.2022 bis Dienstag, 10.05.2022
Sonntag, 01.05.2022
Donnerstag, 05.05.2022
Freitag, 06.05.2022
Samstag, 07.05.2022
Samstag, 07.05.2022 bis Sonntag, 08.05.2022
Sonntag, 08.05.2022
Montag, 09.05.2022
Dienstag, 10.05.2022 bis Mittwoch, 11.05.2022
Dienstag, 10.05.2022
Mittwoch, 11.05.2022
Donnerstag, 12.05.2022
Freitag, 13.05.2022
Freitag, 13.05.2022 bis Sonntag, 15.05.2022
Freitag, 13.05.2022
Sonntag, 15.05.2022
Montag, 16.05.2022
Dienstag, 17.05.2022
Mittwoch, 18.05.2022
Donnerstag, 19.05.2022
Freitag, 20.05.2022 bis Samstag, 21.05.2022
Freitag, 20.05.2022
Samstag, 21.05.2022 bis Sonntag, 22.05.2022
Samstag, 21.05.2022 bis Sonntag, 29.05.2022
Sonntag, 22.05.2022
Montag, 23.05.2022
Dienstag, 24.05.2022
ab 09:00 Uhr: Feldrundgang Obstbau Rheinhessen - MZ-Drais und Finthen
ab 10:00 Uhr: Informationsveranstaltung Zuckerrüben, Niddatal/Kaichen
ab 10:00 Uhr: Zuchtviehauktion Alsfeld, Alsfeld
ab 14:00 Uhr: MayStyle-Kollektion 2022 – Stille Auktion online, Online
ab 18:00 Uhr: 2. Besichtigung des FLV-Versuchsfeldes, Ober-Erlenbach
Mittwoch, 25.05.2022
Freitag, 27.05.2022
Sonntag, 29.05.2022
Montag, 30.05.2022
Dienstag, 31.05.2022
Dienstag, 02.05.2023 bis Mittwoch, 03.05.2023
Dienstag, 02.05.2023
Mittwoch, 03.05.2023
Donnerstag, 04.05.2023
Freitag, 05.05.2023
Samstag, 06.05.2023 bis Sonntag, 07.05.2023
Sonntag, 07.05.2023
Montag, 08.05.2023
Dienstag, 09.05.2023
Mittwoch, 10.05.2023
Mittwoch, 10.05.2023 bis Donnerstag, 11.05.2023
Mittwoch, 10.05.2023
Donnerstag, 11.05.2023
Oppenheim: QuereinsteigerInnen-Seminar 2023
ab 13:00 Uhr: Landsenioren Nordpfalz - „Fahrt mit dem Blauen Klaus“, Alsenz
ab 14:00 Uhr: Fünftes Modul - Online-Seminarreihe „Freiflächen-Photovoltaik“
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Lauterbach - Besichtigung Fuhrhof, Lauterbach-Maar
ab 17:00 Uhr: Landsenioren Fulda - Maiandacht, Kleinlüder
ab 18:00 Uhr: BDO-Onlinesemiar: Altersgrenze für alkoholische Getränke
Freitag, 12.05.2023
Samstag, 13.05.2023
Sonntag, 14.05.2023
Montag, 15.05.2023 bis Freitag, 19.05.2023
Dienstag, 16.05.2023
10:00 - 17:00 Uhr: Tiergesundheit bei Legehennen, Bad Hersfeld
ab 10:00 Uhr: Wetterauer Zuckerrübenanbauer - Feldrundgang, Frankfurt/Nieder-Erlenbach
ab 11:00 Uhr: Offene Grünlandbegehung - Kennarten bestimmen, Löhlbach
14:00 - 17:00 Uhr: 100nB - Tour auf dem Quellwiesenhof, Wildeck-Raßdorf
ab 14:00 Uhr: Wetterauer Zuckerrübenanbauer - Feldrundgang, Butzbach/Nieder-Weisel
16:00 - 19:00 Uhr: Grundlagenseminar für QuereinsteigerInnen
16:30 - 18:00 Uhr: Online-Fordermittelsprechstunde der hessischen Regionalbeauftragten
17:00 - 19:15 Uhr: Ländliches Wohnen im Alter, Online
ab 18:00 Uhr: VLF Grünberg - Feldrundgang, Grünberg-Stangenrod
Mittwoch, 17.05.2023
Samstag, 20.05.2023
Sonntag, 21.05.2023
Dienstag, 23.05.2023
Exkursion Wein und Architektur
Pfälzerwald: Waldführungen im Mai und Juni
ab 09:00 Uhr: Land- und Forstwirtschaftlicher Arbeitgeberverband e.V. , Allendorf (Eder)
ab 10:30 Uhr: Insektenschonende Mahd mit Technikvorführung, Wolfhagen-Altenhasungen
16:00 - 19:00 Uhr: Grundlagenseminar für QuereinsteigerInnen
Mittwoch, 24.05.2023
Weinsensorik kompakt, Oppenheim
Meldeaufruf Zuchtviehauktion Alsfeld, Alsfeld
09:00 - 15:30 Uhr: Imkern und Bienenhaltung für Anfänger, Simmern
09:30 - 16:45 Uhr: Feldtag Digitalisierung Pflanzenproduktion , Bad Hersfeld
ab 10:00 Uhr: Wetterauer Zuckerrübenanbauer - Feldrundgang, Alsfeld-Eudorf
ab 10:00 Uhr: Zuchtvieh-Auktion in Alsfeld , Alsfeld
ab 14:00 Uhr: Vortrag: Ernährung im Alter, St. Martin
ab 15:00 Uhr: Wetterauer Zuckerrübenanbauer - Feldrundgang, Runkel