Terminkalender August 2017
Anmeldeschluss für kommende Termine
Dienstag, 01.08.2017 bis Donnerstag, 03.08.2017
Freitag, 04.08.2017
Sonntag, 06.08.2017
Mittwoch, 09.08.2017
Sonntag, 13.08.2017
Dienstag, 15.08.2017
Mittwoch, 16.08.2017
Freitag, 18.08.2017
Sonntag, 20.08.2017
Dienstag, 22.08.2017
Mittwoch, 23.08.2017
Donnerstag, 24.08.2017
Freitag, 25.08.2017
Samstag, 26.08.2017
Sonntag, 27.08.2017
Montag, 28.08.2017
Dienstag, 29.08.2017
Mittwoch, 30.08.2017
Donnerstag, 31.08.2017
Mittwoch, 01.08.2018
Freitag, 03.08.2018
Samstag, 04.08.2018 bis Sonntag, 05.08.2018
Samstag, 04.08.2018
Sonntag, 05.08.2018
Mittwoch, 08.08.2018
Donnerstag, 09.08.2018
Freitag, 10.08.2018
Samstag, 11.08.2018
Sonntag, 12.08.2018 bis Samstag, 18.08.2018
Sonntag, 12.08.2018
Montag, 13.08.2018
Dienstag, 14.08.2018
Mittwoch, 15.08.2018
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Odenwald, Ober-Mossau
ab 18:00 Uhr: Feldabend mit Massey Ferguson, Sontra-Wichmannshausen
ab 20:00 Uhr: Mitgliederversammlung Jagdgenossenschaften und Eigenjagdbesitzer, Wächtersbach-Aufenau
ab 20:00 Uhr: Junglandwirte Stammtisch, Beselich/Schupbach
Donnerstag, 16.08.2018
Freitag, 17.08.2018
Samstag, 18.08.2018 bis Sonntag, 19.08.2018
Sonntag, 19.08.2018
Montag, 20.08.2018
ab 11:00 Uhr: Maisfeldtag, Wiesweiler
ab 18:30 Uhr: Pioneer-Maisfeldtage, Otzberg-Habitzheim
ab 19:00 Uhr: KWS-Maisfeldtag, Münzenberg
ab 19:30 Uhr: Wachenbucher Erntegespräch mit Ratschlägen zur Aussaat 2018
ab 20:00 Uhr: Sorten- und Pflanzenschutzempfehlungen für den Herbst 2018, Hünfelden/Dauborn
Dienstag, 21.08.2018
Mittwoch, 22.08.2018
Donnerstag, 23.08.2018
Freitag, 24.08.2018
Freitag, 24.08.2018 bis Montag, 27.08.2018
Freitag, 24.08.2018
Samstag, 25.08.2018 bis Sonntag, 26.08.2018
Samstag, 25.08.2018
Sonntag, 26.08.2018
Montag, 27.08.2018
Dienstag, 28.08.2018
Mittwoch, 29.08.2018 bis Freitag, 31.08.2018
Mittwoch, 29.08.2018
Donnerstag, 30.08.2018
Freitag, 31.08.2018
Freitag, 02.08.2019
Samstag, 03.08.2019
Samstag, 03.08.2019 bis Sonntag, 04.08.2019
Sonntag, 04.08.2019
Dienstag, 06.08.2019
Mittwoch, 07.08.2019
Freitag, 09.08.2019
Sonntag, 11.08.2019
Dienstag, 13.08.2019
Donnerstag, 15.08.2019 bis Mittwoch, 21.08.2019
Donnerstag, 15.08.2019
Freitag, 16.08.2019
Freitag, 16.08.2019 bis Sonntag, 18.08.2019
Samstag, 17.08.2019
Sonntag, 18.08.2019
Montag, 19.08.2019
Dienstag, 20.08.2019
Mittwoch, 21.08.2019
Donnerstag, 22.08.2019
Freitag, 23.08.2019 bis Sonntag, 25.08.2019
Freitag, 23.08.2019 bis Samstag, 31.08.2019
Freitag, 23.08.2019
Samstag, 24.08.2019 bis Sonntag, 25.08.2019
Samstag, 24.08.2019
Samstag, 24.08.2019 bis Sonntag, 25.08.2019
Samstag, 24.08.2019
Sonntag, 25.08.2019
Montag, 26.08.2019
Dienstag, 27.08.2019
ab 14:00 Uhr: Demoversuch Mais: Sorten und Blattdüngung, Babenhausen
18:00 - 19:30 Uhr: Feldführung Ökoversuchsfeld , Bad Homburg/Ober Erlenbach
ab 18:45 Uhr: Feldtag Mulchsaat Silomais , Kirchhain/Niederwald
ab 19:00 Uhr: LLH-Termine zur Pflanzenproduktion, Florstadt
ab 19:00 Uhr: Maisfeldtag Limagrain, Butzbach/Griedel
ab 20:00 Uhr: Kreisverein zur Fortbildung in der Landwirtschaft Marburg, Frohnhausen/Holzhausen
Mittwoch, 28.08.2019
Donnerstag, 29.08.2019 bis Sonntag, 01.09.2019
Donnerstag, 29.08.2019
Freitag, 30.08.2019
Samstag, 31.08.2019
Mittwoch, 05.08.2020
Donnerstag, 13.08.2020
Freitag, 14.08.2020
Mittwoch, 19.08.2020
Donnerstag, 20.08.2020
Montag, 24.08.2020
Mittwoch, 26.08.2020
Donnerstag, 27.08.2020
Samstag, 29.08.2020 bis Sonntag, 30.08.2020
Montag, 31.08.2020
Donnerstag, 08.07.2021 bis Sonntag, 01.08.2021
Freitag, 23.07.2021 bis Sonntag, 01.08.2021
Mittwoch, 04.08.2021
Donnerstag, 05.08.2021
Freitag, 06.08.2021 bis Sonntag, 08.08.2021
Sonntag, 08.08.2021
Donnerstag, 12.08.2021
Samstag, 14.08.2021
Sonntag, 15.08.2021
Mittwoch, 18.08.2021
Donnerstag, 19.08.2021
Freitag, 20.08.2021
Samstag, 21.08.2021
Montag, 23.08.2021
Dienstag, 24.08.2021
Mittwoch, 25.08.2021
Donnerstag, 26.08.2021
10:00 - 13:00 Uhr: Odenwälder Grünlandtag, Brombachtal/Hembach
ab 14:00 Uhr: Landsenioren Hofgeismar - Kaffeenachmittag, Gottsbüren
ab 16:00 Uhr: Web-Seminar-Reihe „Keller digital"
ab 18:30 Uhr: Mais Feldtage Pioneer, Kandel
19:00 - 21:00 Uhr: Tierwohl zum Nulltarif? – Ökonomische Betrachtung von Tierwohlmaßnahmen
ab 19:30 Uhr: Aktuelle Gräser-/Ungräserproblematik, Runkel-Schadeck
Freitag, 27.08.2021
Samstag, 28.08.2021
Sonntag, 29.08.2021
Dienstag, 31.08.2021
Die Hofübergabe als emotionaler Prozess, Friedrichsdorf
Förderung der Erhaltungszucht Glanrind
BWV-Jahreskreisversammlung , Herxheim
14:00 - 17:00 Uhr: Herbstvorbereitungsseminar zur ökologischen Weinbereitung
ab 14:30 Uhr: Landsenioren Limburg - Jahreshauptversammlung, Hünfelden/Mensfelden
ab 19:00 Uhr: Online-Ackerbauinformationsabend
ab 19:00 Uhr: Maisfeldtage der Raiffeisen Warengenossenschaft Gersprenztal, Groß Bieberau
ab 19:30 Uhr: VLF-Ehemalige Kirchhain - Vortragsveranstaltung, Amöneburg/Radenhausen
Montag, 11.07.2022 bis Freitag, 05.08.2022
Montag, 25.07.2022 bis Mittwoch, 03.08.2022
Montag, 01.08.2022 bis Freitag, 05.08.2022
Montag, 01.08.2022
Dienstag, 02.08.2022
Donnerstag, 04.08.2022
Freitag, 05.08.2022 bis Sonntag, 07.08.2022
Freitag, 05.08.2022
Sonntag, 07.08.2022
Montag, 08.08.2022 bis Freitag, 12.08.2022
Dienstag, 09.08.2022
Mittwoch, 10.08.2022 bis Mittwoch, 31.08.2022
Mittwoch, 10.08.2022
Mittwoch, 10.08.2022 bis Donnerstag, 11.08.2022
Mittwoch, 10.08.2022
Mittwoch, 10.08.2022 bis Donnerstag, 11.08.2022
Mittwoch, 10.08.2022
Donnerstag, 11.08.2022
Samstag, 13.08.2022 bis Sonntag, 14.08.2022
Sonntag, 14.08.2022
Montag, 15.08.2022
Dienstag, 16.08.2022
Mittwoch, 17.08.2022
Donnerstag, 18.08.2022
Donnerstag, 18.08.2022 bis Freitag, 19.08.2022
Donnerstag, 18.08.2022
Freitag, 19.08.2022
Samstag, 20.08.2022
Sonntag, 21.08.2022
Montag, 22.08.2022 bis Freitag, 26.08.2022
Montag, 22.08.2022 bis Samstag, 27.08.2022
Montag, 22.08.2022 bis Dienstag, 23.08.2022
Montag, 22.08.2022
Dienstag, 23.08.2022
Mittwoch, 24.08.2022
Donnerstag, 25.08.2022 bis Mittwoch, 07.09.2022
Donnerstag, 25.08.2022
Freitag, 26.08.2022
09:00 - 12:00 Uhr: Sprechtag der GHV-Versicherung , Petersberg
15:00 - 17:00 Uhr: Wetterauer Kartoffeltag, Bad Vilbel/Massenheim
ab 16:00 Uhr: Treffen der Galloway-Züchter der Qnetics GmbH, Allendorf/Battenfeld
ab 18:00 Uhr: Pioneer Maisfeldtage, Trendelburg/Deisel
ab 19:00 Uhr: Herbstempfehlungen des LLH Friedberg, Berstadt